Condominio Web: Il portale N.1 sul condominio
109916 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Prendere visione della documentazione condominiale, entro quanto tempo è possibile.
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Prendere visione della documentazione condominiale, entro quanto tempo è possibile.

Documentazione condominiale giustificativa di rendiconti approvati: legittimo chiedere copie

Avv. Alessandro Gallucci  

Un condomino ha diritto a prendere visione ed estrarre copia dei documenti giustificativi relativi ad anni precedenti e riguardanti rendiconti già approvati?

Se sì, l'amministratore ha diritto ad una remunerazione per il tempo dedicato?

La questione del diritto a prendere visione della documentazione condominiale non è soggetta a limitazioni di tempo differenti da quelle relative all'obbligo dell'amministratore di conservare la suddetta documentazione.

Vediamo il perché di questa risposta e di conseguenza se il mandatario della compagine ha diritto a chiedere un compenso per questa prestazione.

In primis è bene operare una distinzione tra:

a) registri condominiali di cui all'artt. 1130 nn 6 e 7 c.c.;

b) documentazione giustificativa delle spese sulla quale si fonda il rendiconto.

Ecco cosa succede se l'amministratore nega l'accesso alla documentazione condominiale

Rispetto ai registri condominiali la legge è chiara e all'art. 1129, secondo comma, c.c. prevede che l'amministratore, all'atto dell'accettazione dell'incarico e ad ogni suo rinnovo, debba indicare ai condòmini “i giorni e le ore in cui ogni interessato, previa richiesta all'amministratore, può prenderne gratuitamente visione e ottenere, previo rimborso della spesa, copia da lui firmata”.

È utile ricordare che tali registri sono:

a) il registro di anagrafe condominiale;

b) il registro di nomina e revoca dell'amministratore;

c) il registro dei verbali (con allegato regolamento di condominio, ove esistente);

d) il registro di contabilità.

Rispetto a questi registri la legge non prevede alcuna limitazione temporale di conservazione, quindi se ne deve dedurre che gli stessi debbano essere sempre conservati, senza possibilità di disfarsene.

Passiamo adesso alla documentazione giustificativa del rendiconto o comunque delle spese, cioè alle così dette pezze giustificative.

Ai sensi dell'art. 1130-bis, primo comma, c.c.:

[…]. I condomini e i titolari di diritti reali o di godimento sulle unità immobiliari possono prendere visione dei documenti giustificativi di spesa in ogni tempo ed estrarne copia a proprie spese. Le scritture e i documenti giustificativi devono essere conservati per dieci anni dalla data della relativa registrazione”.

Da non perdere=> L'amministratore che rifiuta di consegnare i documenti paga le spese del giudizio

Diritto di prendere visione in ogni tempo: quindi nessuna limitazione rispetto a documenti inerenti rendicontazioni già approvate.

Esempio: l'assemblea del condominio Alfa ha approvato nel 2014 la rendicontazione dell'anno di gestione 1/1/2013 – 31/12/2013. Tizio nel 2015 ha diritto di prendere visione ed estrarre copia delle così dette pezze giustificative di quell'anno. Così come degli anni precedenti.

Unico limite temporale sono i dieci anni rispetto ai quali vige l'obbligo di conservazione della documentazione giustificativa.

Questi dieci anni si contano dalla data di registrazione (nel registro di contabilità) e comunque al loro trascorrere non accede il divieto di chiedere copia, ma solamente la possibilità per l'amministratore di disfarsene.

Come dire: se l'amministratore conserva documenti di 11 anni prima, il solo passaggio di 10 anni non lo esime dall'obbligo di darne visione (ed eventualmente copia) al condomino interessato.

È bene ricordare, infatti, che le rendicontazioni possono essere sempre sottoposte a revisione, ad esempio ai sensi dello stesso art. 1130-bis c.c., e che comunque se un condòmino intravede in una deliberazione di approvazione del rendiconto una causa di nullità, egli ha sempre diritto ad impugnarla (art. 1421 c.c.).

Passiamo, infine, alla questione compenso. La legge specifica che il condomino deve sempre pagare il costo delle copie richieste.

Tale riferimento, ad avviso di chi scrive, dev'essere circoscritto ai costi vivi per l'estrazione della copia.

Uno specifico compenso, invece, può essere richiesto solamente se comunicato al momento dell'accettazione dell'incarico o del suo rinnovo (art. 1129, quattordicesimo comma, c.c.).

=> Carcere per l'amministratore che non riconsegna i documenti condominiali

=> E' possibile consegnare la documentazione condominiale a mezzo delega?

Cerca: visione documentazione condominiale

Commenta la notizia, interagisci...
Dan
Dan mercoledì 16 settembre 2015 alle ore 18:44

se il bilancio è approvato è inutile quanto il due di picche chiederne la documentazione: per fare cosa ? il richiedente all'assemblea o vi era materialmente o per delega, se non era in questi due casi si arrangia. Non parliamo poi del fatto che viene detto dall'autore "senza possibilità di disfarsene". Nel 2015 chiedono del 1990 ?? Ma per favore. Le fatture fiscali e documenti civilistici sono 10 anni, quelle amministrative 5. Meno " a seconda dello scrivente" e meno "se ne deduce" e più certezze logiche, grazie. Se la legge non dice limiti di tempo, non lo dice, quindi quanto detto sono solo ipotesi. Per quanto riguarda il costo non è vero del costo vivo ( 0.02 € di un foglio di carta?), ma il tempo che questo impiega a "raccattare" documenti. Inoltre 14 comma ????: Parla solo del compenso generale

Vito V.
Vito V. martedì 22 dicembre 2015 alle ore 22:07

Buonasera, il 27 Novembre assemblea nel condominio dove risiedo, la solita prassi di verifica dei millesimi ecc. rinnovo cariche ecc. alla fine ultimo punto : sostituzione impresa di pulizie, discussione ecc. l'impresa rimane ancora un anno con verifica dell'operato. Però mi accorgo che nella convocazione non era menzionata la voce Sostituzione impresa di pulizia in questo caso l'assemblea è valida ? grazie

MIRCO C.
MIRCO C. domenica 13 agosto 2017 alle ore 19:32

Anche dopo l'approvazione del bilancio è possibile visionare i conteggi se ci sono fondati motivi di irregolarità. La denuncia penale è possibile entro i 10 anni.

    in evidenza

Dello stesso argomento


Documentazione contabile del supercondominio

Documentazione contabile del supercondominio. In tema di approvazione del rendiconto consuntivo del condominio, è da ritenersi annullabile la deliberazione rispetto alla quale il condominio non sia stato