Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
106967 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Contestazione avviso di giacenza, spetta al condominio dimostrarne il recapito
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Contestazione avviso di giacenza, spetta al condominio dimostrarne il recapito

Avviso di giacenza raccomandata di convocazione assemblea, spetta al condominio dimostrarne il recapito

Avv. Alessandro Gallucci  

In tema di avviso di convocazione dell'assemblea condominiale e di prova del recapito dell'avviso di giacenza nel caso di mancata consegna personale, è onere del condominio dimostrare in giudizio il buon fine della comunicazione.

Questa, in breve sintesi, la decisione cui è giunta la Suprema Corte di Cassazione con l'ordinanza n. 13015 depositata in cancelleria in 23 giugno 2015.

Avviso di convocazione

L'art. 66, terzo comma, delle disposizioni di attuazione del codice civile specifica che tale avviso “deve essere comunicato almeno cinque giorni prima della data fissata per l'adunanza in prima convocazione, a mezzo di posta raccomandata, posta elettronica certificata, fax o tramite consegna a mano, e deve contenere l'indicazione del luogo e dell'ora della riunione”.

Le prime sentenze in materia di forma dell'avviso di convocazione ritengono che l'elencazione contenuta nella succitata norma debba essere considerata tassativa (cfr. Trib. Genova 23 ottobre 2014 n. 3350). In sostanza, secondo questo giudice, l'avviso di convocazione può essere inviato solamente con le modalità indicate dall'art. 66 disp. att. c.c.

=> Prima delle riforma regolare la semplice affissione dell'avviso di convocazione nella bacheca condominiale

Invio dell'avviso di convocazione a mezzo raccomandata

La norma non specifica se la raccomandata postale debba essere del tipo con avviso di ricevimento oppure senza tale avviso. Questo documento controfirmato dal destinatario, è cosa nota, consente di provare con certezza assoluta la ricezione del plico da parte dell'interessato o comunque di una persona legittimata a riceverlo per suo conto; si pensi, tra i vari al portiere.

Se nessuno può ritirare la missiva al momento della consegna, il porta lettere deve introdurre nella cassetta postale del destinatario una comunicazione che presso l'ufficio postale competente è in giacenza un plico ad esso indirizzato: si tratta del così detto avviso di giacenza.

La giurisprudenza ha specificato che la comunicazione si ha per conosciuta anche in questo momento, potendosi considerare operante la così detta presunzione di conoscenza degli atti recettizi disciplinata dall'art. 1335 c.c.

In caso di contestazione da parte del condomino relativamente alla corretta convocazione a partecipare all'assemblea di condominio (nel caso di contestazione di spedizione dell'avviso si parla di omessa o tempestiva convocazione) spetta alla compagine convenuta in giudizio dare prova della regolare comunicazione del predetto avviso.

Solitamente si ritiene che in questi casi sia sufficiente produrre in giudizio la distinta delle raccomandate attestanti l'invio dell'avviso di convocazione; non sempre è così.

Nel caso risolto dalla Corte di Cassazione con l'ordinanza n. 13015, il condomino che aveva impugnato la deliberazione assembleare lamentava di non essere stato convocato. In primo grado il Tribunale gli dava ragione, mentre in secondo grado la Corte d'Appello ribaltava la decisione affermando che era provato che la comunicazione era andata a buon fine stante l'inserimento nella cassetta postale dell'avviso di giacenza.

Gli ermellini non si sono dimostrati dello stesso avviso, o meglio hanno contestato la legittimità di tale affermazione.

Si legge nell'ordinanza che “l'avviso di convocazione era stato spedito a mezzo posta e, pacificamente, non consegnato (al) destinatario, con la conseguenza che era onere dal condominio provare non solo la spedizione, ma anche che l'avviso di giacenza (adempimento che consente di acquisire conoscenza dell'invio della comunicazione e la conoscibilità del suo contenuto) fosse stato immesso nella cassetta postale del destinatario” (Cass. ord. 23 giugno 2015 n. 13015).

=> Il verbale può anche assumere il ruolo di avviso di convocazione

Scarica Cass. ord. 23 giugno 2015 n. 13015

Cerca: avviso di convocazione

Commenta la notizia, interagisci...
Andrea
Andrea martedì 14 luglio 2015 alle ore 11:57

Quindi, se interpreto bene la sentenza di Cassazione, dovrei chiedere al postino di avvisarmi (come amministratore) quando recapiterà la raccomandata così posso filmare il momento in cui imbuca l'avviso di giacenza? Altrimenti come posso fare?

Biagio64
Biagio64 martedì 14 luglio 2015 alle ore 12:08

Salve, in caso non trovassi l'avviso di giacenza (caso raro) supponendo a vari contrasti condominiali anche per dispetto, in che modo si potrebbe far valere il diritto ? Grazie.

Biagio64: Domanda
Biagio64: Domanda martedì 15 settembre 2015 alle ore 22:46

la domanda non appare del tutto chiara. a naso rispondo che il condomino ricevente, non presente o che non si fa trovare, nega di aver trovato l'avviso di raccomandata in cassetta per cui non ritira, la raccomandata resta giacente 30 giorni -x gli atti giudiziari invece sono 10 gg e la ulteriore notifica viene comunicata con raccomandata delle poste- poi ritorna al mittente e dopo una settimana almeno l'amministratore verrà ufficialmente a sapere che la raccomandata non è stata ritirata e il condomino darà inizio ad una citazione legale del condominio e dell'amministratore per vedersi annullata l'assemblea con tutte le sue delibere al solo scopo di favorire il contestatore di turno magari anche moroso così per un anno o più vedrà dilazionati ulteriormente i suoi debiti. anche perché magari quell'assemblea, essendo la solita annuale, viene confermato o nominato l'amministratore che viene spogliato del mandato recupero crediti dai morosi

Biagio64
Biagio64 venerdì 17 luglio 2015 alle ore 10:05

Grazie mi spiego meglio, il ricevente non trova tale avviso pur il postino abbia lasciato avviso, purtroppo chi riceve non viene a conoscenza non per malafede.

Luigi
Luigi martedì 06 ottobre 2015 alle ore 20:55

ora le poste pare arrivino a mettere anche il 2° avviso di giacenza. diventa quindi impossibile che vadano smarriti o sottratti addirittura 2 cartoline! è vero anche che gli amici condomini vicini spesso sottraggono la posta dalle cassette per strapparle....!!!! è capitato anche questo!!
e magari solo per caso vengono ritirate le raccomandate, diversamente tornano al mittente.
evidentemente di persone psicolabili in giro ve ne sono....... alla pari di chi alle 23 serali vanno dall'amministratore per chiedere spiegazioni di certe spese condominiali......

Parente Antonio
Parente Antonio sabato 14 maggio 2016 alle ore 15:58

La consegna della raccomandata per la convocazione dell'assemblea deve essere effettuata da "Poste Italiane" o da una qualsiasi posta privata ?

Antonio
Antonio sabato 14 maggio 2016 alle ore 16:05

La convocazione di un'assemblea deve essere fatta con almeno cinque giorni di anticipo senza considerare il sabato e la domenica ?

    in evidenza

Dello stesso argomento