Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
103167 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Il divieto d'incetta di deleghe è legge e non c'è bisogno d'inserirlo nel regolamento condominiale per poterlo applicare
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Il divieto d'incetta di deleghe è legge e non c'è bisogno d'inserirlo nel regolamento condominiale per poterlo applicare

Il divieto d'incetta di deleghe nel regolamento condominiale.

Avv. Alessandro Gallucci  

La legge di modifica della disciplina del condominio negli edifici, la così detta riforma del condominio in vigore del 18 giugno 2013, ha disciplinato, prevedendo dei limiti, la possibilità di prendere le deleghe a partecipare all'assemblea.

Un nostro lettore, al riguardo, s'è posto (e c'ha posto) il seguente quesito:

Il nostro regolamento è di tipo contrattuale ed in esso non è citato alcun numero di delega che ciascun condomino può portare; come tale si verifica che alcuni hanno un numero elevato di deleghe.

La mia domanda è - con la nuova disciplina si può inserire il numero massimo di deleghe che la stessa attribuisce a 1/5 del totale dei condomini senza avere la totalità dei condomini presenti in assemblea ordinaria?

Vediamo più da vicino lo stato dell'arte per fornire una risposta completa e motivata.
Ai sensi dell'art. 67, primo e quinto comma, delle disposizione di attuazione del codice civile

Ogni condomino può intervenire all'assemblea anche a mezzo di rappresentante, munito di delega scritta. Se i condomini sono più di venti, il delegato non può rappresentare più di un quinto dei condomini e del valore proporzionale.

[...]

All'amministratore non possono essere conferite deleghe per la partecipazione a qualunque assemblea.

Ciò che emerge chiaramente è che l'amministratore non può più prendere deleghe. Qualora lo facesse la deliberazione dovrebbe essere considerata annullabile e come tale impugnata nei modi e nei termini di cui all'art. 1137 c.c.

Da leggere: (Amministratore munito di delega vincolata al voto di conferma dell'amministratore medesimo)

Ma la legge n. 220/2012 non si è fermata qui. Infatti ai sensi del primo comma succitato se un condominio si compone di 21 partecipanti (o più) nessuno può prendere deleghe per più di un quinto dei partecipanti e dei millesimi (nel caso di 21 partecipanti ogni condomino potrà rappresentare al massimo 4 persone se i millesimi ad esse riferibili non sono più di 200).

Leggi: (Delega a partecipare all'assemblea condominiale: per quali punto all'ordine del giorno s'intende concessa?)

Questa norma è pienamente operativa ed immediatamente applicabile a tutti i condomini che hanno questi requisiti. Diverso sarebbe stato se ci fosse stato scritto "se previsto dal regolamento, ecc." Il che sta a significare solamente un fatto: nelle compagini con più di venti partecipanti il divieto d'accaparramento di deleghe può essere fatto valere senza bisogno di ratifiche assembleari.

Inoltre è inderogabile anche dai regolamenti contrattuali (cfr. art. 71 disp. att. c.c.). Il massimo concesso all'assemblea è quello di rendere la norma ancora più stringente.

E per quei condomini con meno di venti partecipanti? In effetti, in questo caso, a parte l'impossibilità di delegare l'amministratore, la situazione non è cambiata. Ed allora? Si suggerisce all'assemblea d'inserire una clausola del genere "anche al presente condominio si applica quanto stabilito dall'art. 67 disp. att. c.c. in materia di divieto dì'accaparramento di deleghe.

(Deleghe in eccesso: come comportarsi se si verifica che un condomino ne ha prese più del consentito?)

Per approvare una simile clausola, riguardante l'amministrazione della cosa comune, è sufficiente il voto favorevole della maggioranza dei partecipanti che rappresentino almeno la metà del valore millesimale dell'edificio (cfr. art. 1138 c.c.).

Cerca: deleghe divieto regolamento

Commenta la notizia, interagisci...
Gabriella Briganti
Gabriella Briganti martedì 15 settembre 2015 alle ore 22:46

ho un problema non risolto:le deleghe le prende il portiere e poi partecipa all'assemblea a nome dei deleganti condomini di fatto in favore dell'amministratore

Tommaso
Tommaso martedì 14 luglio 2015 alle ore 16:56

Buongiorno,
in merito a quanto sopracitato, vorrei chiedere se la stessa normativa vale anche per un consorzio di ville vedi Marina Velca(VT).

grazie
Cordiali Saluti

Ciro Dentici
Ciro Dentici martedì 15 settembre 2015 alle ore 22:46

può un condomino che delega una persona esterna al condominio essere a sua volta essere delegato da altro condomino?
Grazie

Marilena
Marilena martedì 11 agosto 2015 alle ore 09:12

Super condominio con diverse palazzine. Ognuna con i suoi "consiglier"
Durante assemblea annuale il condomino A e la condomina B (coniugi separazione dei beni proprietari di due diverse unità immobiliari unite successivamente senza alcuna denuncia Scia/Dia è assemblea condominiale) su un totale di SEI unità (di cui partecipanti assemblea sempre solo QUATTRO):
possono in via continuativa da anni delegare la madre di A per lo stesso ed anche per la condomina B?
I due appartamenti "uniti" non risultano al condominio in quanto per l'amministratore vi sono ancora due unità distinte e non accorpate. Lo stesso per il catasto. Nessuna denuncia di variazione.
Legittimo?
In caso contrario cosa posso fare?
Quali sono i doveri di A e B e quali i miei e o del condominio?
Lo stesso hanno fatto nei due box.
Grazie
Marilena

Ser.cassandra
Ser.cassandra martedì 10 novembre 2015 alle ore 14:04

Scusatemi, se non è questo il luogo, per fare questa domanda. Ma, non riesco a trovare il posto giusto, per farla.
Abitiamo in un supercondominio. Mio padre, doveva prendere delle deleghe, che gli erano state rilasciate, in portineria (non più in uso, in quanto non abbiamo più il portiere. Ma, utilizzata, come zona logistica, per mettere materiali e cose varie), che era ben chiusa. Non le ha trovate, e gli è stato riferito che una condomina, ha chiesto le chiavi della portineria. E' entrata ed ha preso e stracciato le deleghe. Indi, se l'è portate via. Ha commesso un'abuso di potere, una prepotenza oppure un vero e proprio reato? Grazie infinite per la risposta.
Cassandra

Bobet
Bobet martedì 01 marzo 2016 alle ore 11:23

Se il Regolamento di Condominio prevede NON PIU' di 3 deleghe x delegato quale norma è valida ? quella della nuova riforma o quella del Regolamento ?

bobet

Daniela
Daniela giovedì 09 febbraio 2017 alle ore 10:06

DOMANDA URGENTE: abito in condominio con 9 proprietari. Regolamento di condominio del 2000, mai modificato. Nessuna nota relativa alle deleghe. All ultima assemblea su 9 proprietari:
2 assenti senza delega
1 presente
6 deleghe in mano a persona che è in affitto in uno degli appartamenti.
Questa è concentrazione di deleghe, contro le disposizioni e gli intenti della legge (gia visto quanto avete scritto per condomini superiori a 21)
L'assemblea è valida?
Se non è valida per CONCENTRAZIONE DI DELEGHE contrario a legge condominiale, come procedo per annullare la stessa (e le decisioni ivi prese)
GRAZIE.
E soprattutto per la sollecitudine con cui (spero) riuscirete a rispondermi
grazie

Piero
Piero mercoledì 12 aprile 2017 alle ore 10:41

Salve ad una riunione di condominio si è presentato uno dicendo di essere delegato da un condomino, ma al controllo della delega risultava solo la firma del delegante e il nome del delegato in bianco senza nome. Questa delega potrebbe essere ritenuta valida? O chi l'ha presentata non può verbalizzare a nome del delegante?

Avv. Alessandro Gallucci
Avv. Alessandro Gallucci mercoledì 12 aprile 2017 alle ore 15:16

Secondo me è valida, basta completarla al momento della consegna.

Roberto
Roberto giovedì 15 giugno 2017 alle ore 10:37

Buongiorno, come è possibile estendere l' art. 67 a un condominio di 18 condomini se un delegato fa regolarmente incetta avendo sempre la maggioranza dei millesimi con sole 3 deleghe ?

Giuseppina Geraci
Giuseppina Geraci domenica 25 giugno 2017 alle ore 13:15

Buongiorno, sto convincendo i miei condomini al cambiamento dell'amministratore visto che, dopo una seconda verifica sul consultivo risultano molte spese aomale!! adesso chiedo a voi quanti mm bisogna avere per un cambi radicale? essendo che si presenta con le deleghe di condomini possiamo sospendere l'assemblea?? e poi anni indietro ha dato la delibera su lavori che, ha nostro parere non andavano bene colsultando solo 1 preventivo!! cosa possiamo fare vistoche tutti si lamentano ma nessuno vuole cambiare?? grazie buona giornata Giuseppina Geraci

    in evidenza

Dello stesso argomento