Condominio Web: Il portale N.1 sul condominio
111122 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Telecamera di videosorveglianza è finta? Nessun pregiudizio alla privacy
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Telecamera di videosorveglianza è finta? Nessun pregiudizio alla privacy

Non vi è alcuna lesione del diritto alla riservatezza se la telecamera di sicurezza istallata dal vicino è finta e posta come deterrente contro i malintenzionati.

Avv. Giuseppe Nuzzo 

Il fatto.Un soggetto agiva in via cautelare urgente ex art. 700 c.p.c. per ottenere la rimozione della telecamera di sicurezza grandangolare installata dal vicino sul confine delle due proprietà, in una posizione a suo dire idonea a riprendere anche la sua proprietà e,dunque, potenzialmente lesiva della privacy. All'esito del giudizio, però, veniva accertato che, in realtà, la telecamera era finta.

Di conseguenza, il giudice rigettava l'istanza per assenza di un pericolo concreto di danno alla privacy, essendo la telecamera assolutamente inidonea a riprendere e registrare immagini.

Privacy in condominio

Le novità introdotte dal GDPR 2018, con moduli pronti da utilizzare

=> Le telecamere installate sui pianerottoli a uso comune sono da considerare lesive della privata dimora?

Manca il periculum in mora. Non contento, il ricorrente impugnava l'ordinanza di rigetto, ritenendo tra l'altro che il primo giudice non avesse tenuto conto di quanto stabilito dalla giurisprudenza e dal Garante dellaprivacy e, inoltre, non si fosse posto il problema della sostanziale identità dell'aspetto di telecamere di sorveglianza finte e vere.Tutti argomenti ritenuti assolutamente infondati dal Tribunale di Latina,che ha condannato il ricorrente alle spese processuali.

La telecamera in questione è un semplice "involucro di plastica" con funzione esclusivamente deterrente; tale circostanza elimina ogni potenziale vulnus al diritto alla privacy.

La singolare vicenda in commento ripropone la spinosa questione, molto sentita soprattutto in ambito condominiale, del rapporto tra diritto alla privacy e il diritto alla difesa della propria abitazione da parte del proprietario.

=> Si può spiare il vicino con la telecamera?

In presenza di telecamere vere e funzionati, la giurisprudenza ci dice che "l'installazione di telecamera di videosorveglianza è lecita laddove risulti proporzionata a quanto necessario per la tutela dell'incolumità fisica e personale e famigliare, purché non violi, nell'ambito del necessario bilanciamento da operare tra diritti aventi entrambi fondamento costituzionale, il diritto alla riservatezza di soggetti terzi" (Trib. Avellino, 30/10/2017).

=> È lecita la telecamera in condominio anche senza l'unanimità dei condomini

In realtà, come si evince anche dalla massina citata, la giurisprudenza non offre soluzioni univoche, valide per tutte le situazioni, ma solo principi generali che devono guidare il giudice nel delicato compito di contemperare, caso per caso, i diversi interessi dei soggetti coinvolti e valutarelalegittimità del comportamento del soggetto che istalla una telecamera di sicurezza; valutare cioè se, nelle circostanze del caso concreto, tale operazione, pur lecita, viola il diritto alla privacy.

Conclusioni: Non vi è alcuna lesione del diritto alla riservatezza se la telecamera di sicurezza istallata dal vicino è finta e posta come deterrente contro i malintenzionati. Lo ha stabilito il Tribunale di Latina che, con ordinanza del 17 settembre 2018, ha definitivamente respinto la domanda del ricorrente, che chiedeva la rimozione della telecamera di videosorveglianza del vicino.

In realtà, la telecamera in questione era un semplice involucro di plastica, inidoneo a violare la riservatezza domestica del ricorrente.

Sentenza inedita
Scarica Tribunale di Latina che, ordinanza del 17 settembre 2018

Cerca: telecamera videosorveglianza

Commenta la notizia, interagisci...
Petrosio001
Petrosio001 martedì 20 novembre 2018 alle ore 15:16

Una sentenza della Cassazione ha dichiarato che telecamere di video sorveglianza orientate
verso proprietà del vicino, vanno rimosse anche se non funzionanti o rotte, in quanto a
detta dei Giudici, possono essere rimesse in funzione in qualsiasi momento. Aspetto risposta da Avv. Nuzzo o da chi vuole dire la sua. Grazie

    in evidenza

Dello stesso argomento