Vai al contenuto
Antonio Pompei

Passaggio consegne tra vecchio e nuovo amministratore

Buonasera, esiste un termine previsto o tassativo per il passaggio di consegne (fatture e tutta la documentazione necessaria ) tra vecchio e nuovo amministratore ?

Il nostro sostiene di avere 45 giorni.

Grazie

e' nell'interesse di tutti (condomini,vecchio e nuovo amministratore ) che il passaggio avvenga il prima possibile .

Aggiungo che è interesse anche dell'amministratore che lascia, in quanto sino alle consegne lavorerà a gratis senza prendere assolutamente nulla;

 

cc art 1129

...

Alla cessazione dell'incarico l'amministratore è tenuto alla consegna di tutta la documentazione in suo possesso afferente al condominio e ai singoli condomini e ad eseguire le attività urgenti al fine di evitare pregiudizi agli interessi comuni senza diritto ad ulteriori compensi.

...

Termini temporali non ve ne sono come deduco,sono lasciati al buonsenso e responsabilità.
No, non ce ne sono, però in caso di ritardi si potrà adire a vie legali conto l'ex amm.re per danno temuto art. 700 c.p.c.
×