Vai al contenuto
emanuele57

Cambio destinazione uso parti comuni

cambio destinazione uso in giardino SUPERcondominio

tre edifici con all'interno 5000 mq di verde ;metà con alberi ad alto fusto,poi piazzetta giochi per bb poi circa 2000 mq dai quali due anni fa fu eliminato il campo da calcetto (su terra) con la motivazione del "chiasso".

Ora in data 01/04/15 assemblea straordinaria per 15/04/15 con al punto 3..cambio destinazione d'uso piazzetta informativa e delibere in merito

 

sono corretti i tempi?

La comunicazione deve arrivarti 5 giorni prima. Se non ti arriva ma partecipa all'assemblea sani la tempistica altrimenti l'assemblea è annullabile entro 30 gg.

Per la modifica delle destinazioni d'uso si applica l'art. 1117-ter c.c. che prevede un'articolata disciplina di convocazione e deliberazione. Si applica anche al supercondominio in ragione del rimando previsto dall'art. 1117-bis c.c.

 

Art. 1117-ter. -- (Modificazioni delle destinazioni d'uso). -- Per soddisfare esigenze di interesse condominiale, l'assemblea, con un numero di voti che rappresenti i quattro quinti dei partecipanti al condominio e i quattro quinti del valore dell'edificio, può modificare la destinazione d'uso delle parti comuni.

La convocazione dell'assemblea deve essere affissa per non meno di trenta giorni consecutivi nei locali di maggior uso comune o negli spazi a tal fine destinati e deve effettuarsi mediante lettera raccomandata o equipollenti mezzi telematici, in modo da pervenire almeno venti giorni prima della data di convocazione.

La convocazione dell'assemblea, a pena di nullità, deve indicare le parti comuni oggetto della modificazione e la nuova destinazione d'uso.

La deliberazione deve contenere la dichiarazione espressa che sono stati effettuati gli adempimenti di cui ai precedenti commi.

Sono vietate le modificazioni delle destinazioni d'uso che possono recare pregiudizio alla stabilità o alla sicurezza del fabbricato o che ne alterano il decoro architettonico.

di questo parlavo 1117-ter ;1 convocazione consegnata a mano nella cassetta postale....2 datata 01/04/15 per assemblea Me 15/04/15.....3 senza indicazioni sulle modifiche.......

mi sembra ce ne sia abbastanza per ritenerla nulla...o no?

Per 1117-ter sono necessari 20 gg e non 5 e comunque c'è bisogno dell'affissione nei locali di maggiore uso comune.

come ci si comporta in merito? siamo in 95 e come detto sopra non vengono rispettati i vincoli del 1117-ter.....mi presento e dico è nulla per "questo e quello" prima di iniziare o per gli altri punti è da ritenersi valida ? (approvazioni consuntivo/preventivo,nomina/rinnovo amministratore etc.)

Per 1117-ter sono necessari 20 gg e non 5 e comunque c'è bisogno dell'affissione nei locali di maggiore uso comune.

come ci si comporta in merito? siamo in 95 e come detto sopra non vengono rispettati i vincoli del 1117-ter.....mi presento e dico è nulla per "questo e quello" prima di iniziare o per gli altri punti è da ritenersi valida ? (approvazioni consuntivo/preventivo,nomina/rinnovo amministratore etc.)

E' nulla....però se la fanno va cmq impugnata....non puoi entrare dicendo che è nulla...o meglio...puoi farlo ma questo non ne impedisce lo svolgimento....

×