Regolamento di condominio da approvare

  1. #1
    Non è collegato
    { 5 mi piace }
    Frequentatore assiduo
    Località
    Catania
    Messaggi
    2,114
    Reputazione
    37

    Regolamento di condominio da approvare

    Un regolamento di condominio da approvare deve riportare le firme di tutti i condomini o sono sufficienti le firme del presidente e del segretario della seduta, in ogni pagina? Rileva che le pagine non sono numerate? E' ovvio che se il regolamento contiene clausole contrattuali deve essere firmato da tutti i condomini, ma nel caso in cui vi siano degli assenti, le clausole di natura convenzionale anche se approvate da tutti i presenti non hanno valenza? Sempre nel caso di approvazione di un regolamento che contiene clausole contrattuali, va firmato da tutti anche il verbale pur nel caso della mancata presenza di tutti i partecipanti al condominio?


  2. #2
    Non è collegato
    { 4145 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    36,372
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da erreti Visualizza Messaggio
    Un regolamento di condominio da approvare deve riportare le firme di tutti i condomini o sono sufficienti le firme del presidente e del segretario della seduta, in ogni pagina? Rileva che le pagine non sono numerate? E' ovvio che se il regolamento contiene clausole contrattuali deve essere firmato da tutti i condomini, ma nel caso in cui vi siano degli assenti, le clausole di natura convenzionale anche se approvate da tutti i presenti non hanno valenza? Sempre nel caso di approvazione di un regolamento che contiene clausole contrattuali, va firmato da tutti anche il verbale pur nel caso della mancata presenza di tutti i partecipanti al condominio?
    Se il regolamento è assembleare è sufficiente l'approvazione a maggioranza del 2° comma dell'art. 1136 cc e sul verbale è sufficiente la firma del Presidente e Segretario.
    Se il RdC è contrattuale deve esserci la firma di tutti i condomini (1000/1000) e se si desidera sia opponibile ai terzi (eventuali nuovi condomini) dovrà essere trascritto e registrato ai Pubblici Registri Immobiliari con atto notarile firmato da tutti i condomini (1000/1000).

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 5 mi piace }
    Frequentatore assiduo
    Località
    Catania
    Messaggi
    2,114
    Reputazione
    37
    Ma se nel regolamento è scritto che nel caso di trasferimento della proprietà il condomino uscente ha l'obbligo di far conoscere al subentrante i contenuti del regolamento che dovrà essere accettato dal subentrante nell'atto di acquisto?

  5. #4
    Non è collegato
    { 4145 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    36,372
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da erreti Visualizza Messaggio
    Ma se nel regolamento è scritto che nel caso di trasferimento della proprietà il condomino uscente ha l'obbligo di far conoscere al subentrante i contenuti del regolamento che dovrà essere accettato dal subentrante nell'atto di acquisto?
    1. Se il regolamento è assembleare non ci sono problemi, infatti il RdC assembleare non può menomare i diritti dei condomini --> art 1138 cc per cui anche se non citato sul rogito, potrà essere consegnato anche in data successiva p.es. dall'amministratore ma è meglio farlo allegare al rogito.
    2. Se il regolamento è contrattuale e registrato per rendere edotto l'acquirente deve pensarci il notaio, meglio sarebbe che nei preliminari il venditore sia in buona fede e riferisca all'acquirente l'esistenza di un RdC Contrattuale, così che l'acquirente prima di procedere possa verificare se il Regolamento sta bene a lui prima di firmare il rogito.
    3. Infine se il regolamento è contrattuale ma non registrato, l'acquirente potrebbe non accettarlo e non firmare il regolamento, in quanto questo tipo di regolamento non è opponibile ai futuri condomini e non può essere imposto dal venditore all'acquirente.

  6. #5
    Non è collegato
    { 5 mi piace }
    Frequentatore assiduo
    Località
    Catania
    Messaggi
    2,114
    Reputazione
    37
    Di solito trovo in tutti i regolamenti la formula sopra riportata .
    Quanto alla firma del regolamento se approvato in assemblea deve essere firmato in ogni pagina dal presidente e dal segretario o solo alla fine?

  7. #6
    Non è collegato
    { 4145 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    36,372
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da erreti Visualizza Messaggio
    Di solito trovo in tutti i regolamenti la formula sopra riportata .
    Quanto alla firma del regolamento se approvato in assemblea deve essere firmato in ogni pagina dal presidente e dal segretario o solo alla fine?
    Vedi questo Topic;

    http://www.condominioweb.com/archivi...dominio-76451/

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Salve a tutti nel mio condominio si è creata una situazione anomala, assurda e spero che qualcuno mi possa far capire qualcosa. Nel 2007 fu...
  2. In un condominio di 5 appartamenti privo di regolamento è possibile approvarne uno giusto per impostare delle regole comportamentali? dove posso...
  3. ciao, sapete dirmi quale maggioranza serve per approvare un regolamento di condominio? Cicciolina37
  4. Buonasera a tutti sono proprietario di un appartamento in un condominio dove in base ad un vecchio regolamento condominiale le spese sono ripartite...