Vai al contenuto
manuelsimpatico

A.A.A. cercasi esperti in tabelle millesimali

condominio 8 unità abitative, 1 attività commerciale, scala unica che parte dai box ed arriva fino ad I terrazzi, senza ascensore. Palazzo di 3 piani ( 3o piano è dei terrazzi/lastrici solari) e i lastrici solari di copertura sono di esclusiva proprietà delle persone che abitano al 2 piano ( 3 proprietari per 3 lastrici).

Questito 1: è giusto dividere la scala in 2 perché vi è una porta al piano terra che evita l’intrusione dei ladri ? Ed è giusto escludere dalla proprietà delle scale il locale commerciale e chi abita sl piano terra? Pur essendo proprietari dei box raggiungibili con l’unica scala?

Quesito 2: è giusto usare il coefficiente di piano 0.95 per il primo piano, 0,97 per il secondo e 1 per il terzo, essendo l’edificio sprovvisto di ascensore?

Quesito 3: come si calcola la proprietà del lastrico solare di proprietà esclusiva nelle tabelle fondamentali? I lastrici vanno calcolati solo in una tabella apposita seguendo l’art 1126?

Quesito 4: i lastrici solari di esclusiva proprietà sono calcolati con coefficiente di destinazione al pari di quelli a livello ( 0,22) è giusto? Ricordo che ai lastrici esclusivi si arriva da scale condominiali e non servono nessun vano di nessun appartamento

Quesito 5: nelle tabelle fondamentali, x errore, un appartamento non ha un vano, è solo questo motivo di revisione delle tabelle, per palese errore?

Grazie,

Devi chiedere un'assemblea specifica e nominare un tecnico abilitato.

solo così puoi avere le risposte che cerchi.

manuelsimpatico dice:

Questito 1: è giusto dividere la scala in 2 perché vi è una porta al piano terra che evita l’intrusione dei ladri ? Ed è giusto escludere dalla proprietà delle scale il locale commerciale e chi abita sl piano terra? Pur essendo proprietari dei box raggiungibili con l’unica scala?

fermata restando quando dette da Enrico cui auguro buon giorno:

1) - No. La scala serve tutti i condomini per cui nessuna u.i. andrà esclusa dal calcolo;

 

manuelsimpatico dice:

Quesito 2: è giusto usare il coefficiente di piano 0.95 per il primo piano, 0,97 per il secondo e 1 per il terzo, essendo l’edificio sprovvisto di ascensore?

2) - No. negli edifici senza ascensore si applicano: 1° piano = 1,00 - 2° piano 0.98 e 3° piano 0.93. Però resta sempre una prerogativa del tecnico scegliere diversamente.

manuelsimpatico dice:

Quesito 3: come si calcola la proprietà del lastrico solare di proprietà esclusiva nelle tabelle fondamentali? I lastrici vanno calcolati solo in una tabella apposita seguendo l’art 1126?

3) tali lastrici vanno inseriti nei "volumi virtuali" dell'u.i. cui appartengono;

 

manuelsimpatico dice:

Quesito 4: i lastrici solari di esclusiva proprietà sono calcolati con coefficiente di destinazione al pari di quelli a livello ( 0,22) è giusto? Ricordo che ai lastrici esclusivi si arriva da scale condominiali e non servono nessun vano di nessun appartamento

4) il coefficiente è corretto ma data la differente quota da terra andranno calcolati separatamente dall'u.i.;

manuelsimpatico dice:

Quesito 5: nelle tabelle fondamentali, x errore, un appartamento non ha un vano, è solo questo motivo di revisione delle tabelle, per palese errore?

5) se le altre u.i. sono state calcolate con il vano in più e questa unità no, allora si tratta di errore e pertanto la norma consente la revisione della tabella A.

«Art. 69. (inderogabile)

I valori proporzionali delle singole unità immobiliari espressi nella tabella millesimale di cui all’articolo 68 possono essere rettificati o modificati all’unanimità. Tali valori possono essere rettificati o modificati, anche nell’interesse di un solo condomino, con la maggioranza prevista dall’articolo 1136, secondo comma, del codice, nei seguenti casi:

quando risulta che sono conseguenza di un errore;

enrico dimitri dice:

Gime, buongiorno.

a parte la preparazione, che pazienza che hai.

Complimenti.

Grazie.

Ah quella ( la pazienza dico) non mi manca mai...anche troppa ne ho.

E spesso, ti confesso, mi frega.

Nella vita intendo non certo sul forum. Anzi.

×