Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

PossibilitÓ di installare un Gazebo

  1. #1
    Non Ŕ collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Commerciante
    LocalitÓ
    Foggia
    Messaggi
    6
    Reputazione
    0

    Question PossibilitÓ di installare un Gazebo

    Salve, gradirei avere informazioni a riguardo un problema che mi si Ŕ presentato nel mio condominio.
    Praticamente nel nostro regolamento condominiale contrattuale, Ŕ previsto per i condomini del piano terra, qualora ne avessero la necessitÓ, di montare un gazebo nel proprio giardino( c'Ŕ scritto solo questo e basta a riguardo). Il mio giardino ha una forma ad L e il condomino del piano sopra il mio ha un balcone su un lato con una finestra subito dopo e, un'altro balcone sull'altro lato del mio giardino.
    Con molta educazione, li ho informati che avrei voluto montare un gazebo in legno al posto del gazebo in tela che avevo giÓ montato consegnando anche il disegno della forma altezza ecc.. La signora proprietaria dell'abitazione, mi ha fatto chiamare dall'amministratore dicendomi che si opponeva facendo riferimento all'articolo 907 del c.c. e quindi ostacolandomi almeno per il momento la realizzazione dello stesso. Siccome l'art. 907 riporta che per la realizzazione di costruzioni debbano esserci almeno 3metri in orizzontale, 3 metri in verticale e 3 metri di lato, io, secondo il suo parere, non potrei realizzare la struttura, perchŔ su nessun lato del mio giardino non ho i 3 metri necessari da poter lasciare ( larghezza spazio giardino metri 4,65) per il montaggio del gazebo. L'altezza del gazebo che io vorrei montare Ŕ comunque al di sotto di almeno 110cm dal margine inferiore del suo balcone e se mi sposto in direzione della finestra starei a circa 2,5 metri al di sotto e, relizzandolo della larghezza di tre metri, starei a circa 1,5 metri di distanza in senso orizzontale.
    Siccome ho comprato la casa con il giardino sognando di poter fare un bel gazebo visto che Ŕ previsto nel regolamento contrattuale, in queste condizioni mancherebbero le condizioni che mi hanno spinto a comprare la casa con il giardino.
    Qualcuno pu˛ dirmi se realmente sono impossibilitato a realizzare un gazebo o avrei qualche speranza in merito?
    Se io dovessi rispettare l'articolo 907 c.c. potrei realizzarlo di circa 80cm di larghezza...
    Grazie
    Antonio


  2. #2
    Non Ŕ collegato
    { 4863 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    LocalitÓ
    Trieste
    Messaggi
    40,701
    Reputazione
    100
    Secondo il mio parere la possibilitÓ di trovarti in causa c'Ŕ, visto che l'art. 907 cc parla di tre metri tra una costruzione e l'altra, quello che deciderÓ il Giudice, non si pu˛ anticipare.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso ╗
  4. #3
    Non Ŕ collegato
    { 675 mi piace }
    Utente gold - L'avatar di Maila67
    LocalitÓ
    mantova
    Messaggi
    3,596
    Reputazione
    53
    Per la costruzione di un gazebo con copertura fissa servono molto spesso anche permessi comunali. Ti sei informato al riguardo?

  5. #4
    Non Ŕ collegato
    { 4863 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    LocalitÓ
    Trieste
    Messaggi
    40,701
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da Maila67 Visualizza Messaggio
    Per la costruzione di un gazebo con copertura fissa servono molto spesso anche permessi comunali. Ti sei informato al riguardo?
    Mi permetto di osservare che i permessi comunali possono eccedere, ovvero il minimo comunale potrebbe essere superiore ai 3 metri previsti dal Codice Civile, non inferiore.

  6. #5
    Non Ŕ collegato
    { 675 mi piace }
    Utente gold - L'avatar di Maila67
    LocalitÓ
    mantova
    Messaggi
    3,596
    Reputazione
    53
    Ciao Tullio non mi riferivo solo alle distanze....

  7. #6
    Non Ŕ collegato
    { 4863 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    LocalitÓ
    Trieste
    Messaggi
    40,701
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da Maila67 Visualizza Messaggio
    Ciao Tullio non mi riferivo solo alle distanze....
    Le distanze sono il tema del post

  8. #7
    Non Ŕ collegato
    { 326 mi piace }
    Utente gold Ingegnere L'avatar di marcanto
    LocalitÓ
    La Mia
    Messaggi
    2,878
    Reputazione
    45
    Per quanto concerne le distanze in linea verticale pu˛ tornare utile la sentenza:

    Cassazione Civile, Sez. II (Sent.), 16.01.2013, n. 955:
    I principi appena ricordati si coordinano con l'ulteriore dictum per cui "il proprietario o condomino il quale realizzi un manufatto in appoggio o in aderenza al muro in cui si apre una veduta diretta o obliqua esercitata da un sovrastante balcone, e lo elevi sino alla soglia del balcone stesso, non Ŕ soggetto, rispetto a questo, alle distanze prescritte dall'art. 907 c.c., comma 3,....

    Per le restanti distanze e vedute, per il gazebo, come giÓ ricordato sarÓ eventualmente il giudice a decidere in merito a se la "costruzione" sia aderenti o meno al 907 del CC.

    Faccio notare che il gazebo potrÓ anche non essere fissato solidamente al suolo, acquisendone in questo senso le caratteristiche di struttura provvisoria ( o precaria, temporanea) soggetta quindi a titolo comunale gratuito.
    Ultima modifica di marcanto; 24-10-2016 alle 15:37

  9. #8
    Non Ŕ collegato
    { 675 mi piace }
    Utente gold - L'avatar di Maila67
    LocalitÓ
    mantova
    Messaggi
    3,596
    Reputazione
    53
    Citazione Originariamente Scritto da Tullio Ts Visualizza Messaggio
    Le distanze sono il tema del post
    Assolutamente vero ma se non si Ŕ informato preventivamente in Comune riguardo la possibilitÓ di realizzazione dell'opera e dei relativi permessi, questo potrebbe non essere l'unico ostacolo.

  10. #9
    Non Ŕ collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Commerciante
    LocalitÓ
    Foggia
    Messaggi
    6
    Reputazione
    0
    Si mi sono informato al comune e comunque bisogna fare il progetto, pagare per i vari bolli ecc..ecc..
    Il fatto Ŕ che fare il gazebo Ŕ previsto dal regolamento condominiale e che tutti abbiamo firmato all'acquisto della casa. Capisco l'articolo 907 ma a questo punto se io non costruisco davanti la sua finestra e sto sotto di circa 2,5 metri e distante dal muro circa 1,7 metri perchŔ non potrei farlo visto che non gli arreco fastidi? Compro una casa con giardino, sognando di fare il gazebo, previsto nel regolamento e invece solo perchŔ l'inquilino di sopra muore dall'invidia, non posso realizzarlo...

  11. #10
    Non Ŕ collegato
    { 4863 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    LocalitÓ
    Trieste
    Messaggi
    40,701
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da AntonioSam Visualizza Messaggio
    Si mi sono informato al comune e comunque bisogna fare il progetto, pagare per i vari bolli ecc..ecc..
    Il fatto Ŕ che fare il gazebo Ŕ previsto dal regolamento condominiale e che tutti abbiamo firmato all'acquisto della casa. Capisco l'articolo 907 ma a questo punto se io non costruisco davanti la sua finestra e sto sotto di circa 2,5 metri e distante dal muro circa 1,7 metri perchŔ non potrei farlo visto che non gli arreco fastidi? Compro una casa con giardino, sognando di fare il gazebo, previsto nel regolamento e invece solo perchŔ l'inquilino di sopra muore dall'invidia, non posso realizzarlo...
    Se tu posizioni il gazebo a distanza ridotta, il condomino potrÓ adire al Giudice richiedendo siano rispettate le distanze, e forse, ma dipende dall'ufficio tecnico del Comune, non ti sarÓ rilasciato neppure il premesso comunale

  12. #11
    Non Ŕ collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Commerciante
    LocalitÓ
    Foggia
    Messaggi
    6
    Reputazione
    0
    Allora il regolamento condominiale che Ŕ valore contrattuale, praticamente non ha nessuna validitÓ?
    E quindi anche il diritto di proprietÓ non vale niente se si deve comunque rispettare l'art. 907.
    Sono pochi i giardini che hanno tre metri di distanza sia sul fronte che in obliquo e se ho ben capito la decisione dell'inquilino del primo piano prevale pi¨ del proprietario dell'immobile.

  13. #12
    Non Ŕ collegato
    { 4863 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    LocalitÓ
    Trieste
    Messaggi
    40,701
    Reputazione
    100
    Il regolamento contrattuale non pu˛ disporre contro legge, nel caso potrebbe aumentare i 3 metri minimi, ma non ridurli.
    L'inquilino non centra Ŕ il proprietario che pu˛ obiettare.

  14. #13
    Non Ŕ collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Commerciante
    LocalitÓ
    Foggia
    Messaggi
    6
    Reputazione
    0
    E invece la sentenza della cassazione che ha citato prima Marcanto come mai andrebbe contro lart. 907 sulla distanza? Forse se la struttura si lega al muro cambia qualcosa?

  15. #14
    Non Ŕ collegato
    { 4863 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    LocalitÓ
    Trieste
    Messaggi
    40,701
    Reputazione
    100
    Se viene appoggiata al muro impedirÓ la veduta appiombo, ed il proprietario potrÓ farla togliere, perchŔ ha diritto di veduta sino alla base dello stabile;

    Il proprietario del singolo piano di un edificio condominiale ha diritto di esercitare dalle proprie aperture la veduta in appiombo fino alla base dell'edificio e di opporsi, conseguentemente, ad ogni costruzione degli altri condomini che direttamente o indirettamente pregiudichi l'esercizio di tale suo diritto, senza che possa rilevare la lieve entitÓ del pregiudizio arrecato (Cassazione Civile, Sez. II Sent. 16.01.2013, n. 955)

  16. #15
    Non Ŕ collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Commerciante
    LocalitÓ
    Foggia
    Messaggi
    6
    Reputazione
    0
    Tullio, ti ringrazio e ti sono grato per il tempo che mi hai dedicato. Per la mia questione ho capito che devo solo scegliere se farlo comunque ed iniziare una possibile causa con i signori del piano di sopra se si intestardiscono...
    Grazie mille

  17. #16
    Non Ŕ collegato
    { 326 mi piace }
    Utente gold Ingegnere L'avatar di marcanto
    LocalitÓ
    La Mia
    Messaggi
    2,878
    Reputazione
    45
    Concordo con quanto detto da "Tullio"
    faccio solo due note
    "Allora il regolamento condominiale che Ŕ valore contrattuale, praticamente non ha nessuna validitÓ?"
    Molte volte l'ingenuitÓ mi fa sorridere .....pretendere che un regolamento contrattuale possa prevalere su una norma costituita Ŕ un po’ troppo.
    E' una questione di "gerarchia" il regolamento soggiace o soccombe alla norma/legge semplicemente perchÚ disciplina solo l'ambito e la sfera condominiale.

    "la sentenza della cassazione che ha citato prima Marcanto come mai andrebbe contro lart. 907 sulla distanza?"
    la sentenza richiamata interpreta solo un comma di tale articolo
    forse questo Ŕ uno dei tanti misteri del diritto e della giurisprudenza!
    Ultima modifica di marcanto; 02-11-2016 alle 23:05

  18. #17
    Non Ŕ collegato
    { 4863 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    LocalitÓ
    Trieste
    Messaggi
    40,701
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da marcanto Visualizza Messaggio
    "la sentenza della cassazione che ha citato prima Marcanto come mai andrebbe contro lart. 907 sulla distanza?"
    la sentenza richiamata interpreta solo un comma di tale articolo
    forse questo Ŕ uno dei tanti misteri del diritto e della giurisprudenza!
    Infatti, me ne sono accorto dopo averla postata, la massima che ho postato sulla veduta appiombo (#14) Ŕ tratta dalla stessa sentenza che avevi postato tu in precedenza al post #7 (Cassazione Civile, Sez. II Sent. 16.01.2013, n. 955)

+ Rispondi alla Discussione
Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

Dello stesso argomento


  1. Salve a tutti. Ho un problema da esporvi: abito al primo piano di una palazzina e affaccio con varie finestre (su un lato) e un balcone (su un...
  2. ho letto le vostre risposte ai quesiti posti sull'argomento, non ho per˛ capito se Ŕ obbligo o possibile installare sulla caldaia ( la nostra Ŕ stata...
  3. Buongiorno, sono inquilino di un appartamento con terrazzo al 5 piano di 7. Questo condominio, formato da circa 20 appartamenti, Ŕ interamente...
  4. Ciao a tutti, volevo porvi una domanda. Nel mio giardino di proprieta' al piano terra volevo mettere un giardino amovibile sostanzialmente di...