Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
104312 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
La trasmissione all'amministratore della copia del titolo di trasferimento di proprietà libera il condomino dal pagamento dei contributi condominiali
Problema condominiale? Inviaci un quesito

La trasmissione all'amministratore della copia del titolo di trasferimento di proprietà libera il condomino dal pagamento dei contributi condominiali

In capo al venditore di un immobile in condominio si configura un doppio onere

Avv. Daniela Sibilio  

Il caso.Nell'aprile del 2014 il Tribunale di Roma emetteva decreto ingiuntivo, provvisoriamente esecutivo, a carico di tre condomini ingiungendoli di pagare- a titolo di oneri condominiali - la somma di € 25.727,56.

I condomini proponevano opposizione sostenendo che nessuno di loro fosse titolare della proprietà dell'immobile al quale si riferivano gli oneri condominiali.

Il Condominio opposto, nel costituirsi in giudizio, contestava l'opposizione e ne richiedeva il rigetto.

La decisione. Il Tribunale di Roma, con sentenza n. 6 del 2 gennaio 2018 ha osservato che i condomini non avevano dimostrato di aver comunicato all'amministratore del Condominio l'intervenuta cessione dell'appartamento.

Ai sensi del comma 5 dell'art. 63 disp. att. c.c. (introdotto dalla Legge n. 220/2012) "chi cede diritti su unità immobiliari resta obbligato solidalmente con l'avente causa per i contributi maturati fino al momento in cui è trasmessa all'amministratore copia autentica del titolo che determina il trasferimento del diritto".

Si prevede dunque a carico del venditore l'adempimento di un onere "burocratico", in assenza del quale egli rimane obbligato al pagamento dei contributi sorti successivamente al verificarsi del trasferimento del diritto di proprietà.

=> Cessione dell'appartamento e spese condominiali. Chi paga?

 Continua [...]

Per continuare a leggere la notizia gratuitamente clicca qui...

Sentenza inedita
Scarica Tribunale di Roma, n. 6 del 2 gennaio 2018

Cerca: trasmissione allamministratore di condominio della copia autentica del titolo di trasferimento di proprietà

Commenta la notizia, interagisci...

    in evidenza

Dello stesso argomento