Condominio Web: Il portale N.1 sul condominio
108282 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Cantina in condominio: pertinenza o un'unita immobiliare a se stante?
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Cantina in condominio: pertinenza o un'unita immobiliare a se stante?

Qualificazione giuridico-catastale delle cantine in edifici condominiali

 

Al fine di dare una qualificazione giuridico catastale della cantina (locale costituente un'unità immobiliare autonoma ovvero accessoria dell'unità principale, destinato a deposito, con accesso generalmente posto al piano seminterrato o interrato dell'edificio stesso), occorre fare un distinguo che tenga in considerazione la funzione a cui è destinata, e se essa appartiene ad un appartamento condominiale o meno.

Innanzitutto, bisogna chiarire se essa deve essere considerata una pertinenza o un'unita immobiliare a se stante.

Essa è considerata una pertinenza qualora sia destinata in modo durevole a servizio o ad ornamento di un'altra cosa, così come previsto dall'art. 817 c.c., in tal caso, ai sensi dell'art. 818 c.c., se non diversamente pattuito, tutti gli atti e rapporti giuridici aventi ad oggetto la cosa principale, comprenderanno anche la medesima.

Nel caso in cui la cantina sia una pertinenza, il proprietario che abbia deciso di vendere il proprio appartamento, può venderla separatamente o trattenerla in proprietà, di talchè l'iniziale vincolo di pertinenza può essere escluso nelle successive alienazione della cosa principale a cui la cantina è asservita.

La cantina, inoltre, può essere soggetta ad una trasformazione d'uso, ossia può essere trasformata in tavernetta; a tal fine, però, è necessario ottenere un' apposita autorizzazione amministrativa.

Tale autorizzazione può essere costituita o in un permesso a costruire o una semplice D.I.A.. una volta ultimati i lavori di trasformazione occorrerà richiedere un nuovo certificato di agibilità.

Nel caso di edificio condominiale, ai sensi dell'art. 1122 c.c. le opere di adeguamento della cantina in tavernetta, inoltre, non dovranno recare danno alle parti comuni ne pregiudizio alla stabilità dell'edificio.

Cerca: cantina pertinenza immobiliare

Commenta la notizia, interagisci...

    in evidenza

Dello stesso argomento