Condominio Web: Il portale N.1 sul condominio
110272 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Stop al doppio lavoro. L'impiegato pubblico non può fare contestualmente l'amministratore di condominio
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Stop al doppio lavoro. L'impiegato pubblico non può fare contestualmente l'amministratore di condominio

L'impiegato pubblico non può svolgere l'attività di amministratore di condominio senza l'autorizzazione del datore di lavoro

Avv. Giuseppe Nuzzo 

Il caso . Un dipendente ministeriale, che si dedicava anche all'attività di amministratore di condominio, veniva raggiunto da alcuni provvedimenti della Guardia di Finanza, con i quali gli veniva intimato il versamento - in favore dell'amministrazione di appartenenza - delle somme percepite a titolo di compenso per lo svolgimento dell'attività di amministratore, dato che era stata svolta senza la necessaria preventiva autorizzazione dell'Amministrazione datrice di lavoro.

=> Il pubblico dipendente può fare l'amministratore di condominio?

Il dipendente pubblico ricorreva al TAR, chiedendo l'accertamento del proprio diritto ad ottenere la restituzione o, comunque, di trattenere le somme richieste. A sostegno delle sue ragioni, evidenziava l'occasionalità e la saltuarietà dell'attività di amministratore di condominio, comprovata, a suo dire, dal fatto che «l'attività d'ufficio non ne avrebbe mai risentito e che i compensi percepiti sarebbero di ammontare non significativo e riferibili al mero ristoro delle spese sostenute».

Ricorso respinto. Il TAR Lazio, sentenza n. 10599 del 26 agosto 2019 , ha respinto il ricorso, evidenziato l'obbligo, per il dipendente pubblico, di chiedere la preventiva autorizzazione all'amministrazione di appartenenza prima di intraprendere l'attività di amministratore di condominio, anche si tratta di attività saltuaria.

=> L'amministratore di condominio non è un datore di lavoro

Autorizzazione obbligatoria. Come spiega la sentenza in commento, la preventiva autorizzazione è imposta dalla normativa vigente, in particolare:

  • Dall'art. 60 DPR n. 3/57 secondo cui "l'impiegato non può esercitare il commercio, l'industria, né alcuna professione o assumere impieghi alle dipendenze di privati o accettare cariche in società costituite a fine di lucro, tranne che si tratti di cariche in società o enti per le quali la nomina è riservata allo Stato e sia all'uopo intervenuta l'autorizzazione del Ministro competente";
  • Dall'art. 58 D.lgs. n. 29/93 e 53 D.lgs. n. 165/01 i quali richiedono l'autorizzazione dell'ente di appartenenza per lo svolgimento di attività non comprese nei compiti e doveri d'ufficio;
  • Dall'art. 1, comma 60, Legge n. 662/96, il quale prevede che, al di fuori dei rapporti di lavoro a tempo parziale, "al personale è fatto divieto di svolgere qualsiasi altra attività di lavoro subordinato o autonomo tranne che la legge o altra fonte normativa ne prevedano l'autorizzazione rilasciata dall'amministrazione di appartenenza e l'autorizzazione sia stata concessa".

=> Nomina amministratore: contrasto tra le norme del regolamento e la legge

Pertanto, il versamento all'amministrazione del compenso percepito dal dipendente per l'attività di amministratore di condominio costituisce, per il ricorrente, un obbligo il che conferma la legittimità degli atti di recupero emessi dall'ente datore di lavoro.

Saltuarietà dell'attività svolta. L'impiegato pubblico non può svolgere l'attività di amministratore di condominio senza l'autorizzazione del datore di lavoro neppure se si tratta di un'attività occasionale o saltuaria.

Secondo i giudici, la natura occasionale e saltuaria dell'attività svolta«non assume rilevanza ai fini dell'accoglimento del gravame in quanto concerne, al più, il profilo della possibile autorizzabilità dell'attività stessa, in relazione a quanto previsto dagli artt. 60 d.p.r. n. 3/57 e 1 comma 60 l. n. 662/96, ma non influisce sulla necessità dell'autorizzazione da parte dell'amministrazione di appartenenza».

Part time. L'unica eccezione possibile riguarda i rapporti di lavoro a tempo parziale, per i quali, di regola, è escluso l'obbligo di preventiva autorizzazione da parte della P.A. di appartenenza, salvo che tale obbligo sia previsto da specifiche norme di legge.Non è il caso dell'attività di amministratore di condominio, per cui il dipendente pubblico con rapporto di lavoro part time può amministrare il condominio anche senza autorizzazione.

Il principio. In caso di svolgimento di tale attività da parte del lavoratore senza la preventiva autorizzazione della Pubblica amministrazione da cui dipende, è tenuto a versare alla stessa i compensi percepiti per l'attività. Unica eccezione prevista per i dipendenti pubblici part time, che potranno ricoprire l'incarico di amministratore condominiale senza richiedere alcuna autorizzazione.

Scarica TAR Lazio n. 10599 del 26 agosto 2019

Cerca: amministratore impiegato pubblico

Commenta la notizia, interagisci...
Eus
Eus venerdì 06 settembre 2019 alle ore 13:14

Buongiorno, avrei bisogno di un parere circa la possibilità di poter gestire il condominio dove abito, 9 inquilini, senza compenso, in buon accordo amministro tranquillamente, essendo però un dipendente pubblico, possibile??
Grazie

Biagio
Biagio venerdì 06 settembre 2019 alle ore 13:44

Un caso come sopra descritto è stato accertato al Nord Italia, purtroppo i condomini sono stati sanzionati e tanto stupore. Nonostante l'articolo sul un quotidiano, il medesimo sembra continuare a svolgere la stessa attività da " esterno" in quanto e pare che la titolare risulta la figlia con medesima partita iva. La GDF ha fatto il proprio dovere notificandogli tutti gli atti ma resta il sconforto dei condomini di tutti quei condomini da lui amministrati.

Biagio
Biagio venerdì 06 settembre 2019 alle ore 13:44

Un caso come sopra descritto è stato accertato al Nord Italia, purtroppo i condomini sono stati sanzionati e tanto stupore. Nonostante l'articolo sul un quotidiano, il medesimo sembra continuare a svolgere la stessa attività da " esterno" in quanto e pare che la titolare risulta la figlia con medesima partita iva. La GDF ha fatto il proprio dovere notificandogli tutti gli atti ma resta il sconforto dei condomini di tutti quei condomini da lui amministrati.

Eus
Eus domenica 08 settembre 2019 alle ore 20:35

Grazie per la risposta...
Quindi ai condomini non è concessa la possibilità di potersi auto-gestire?? Ci vuole obligatoriamente la figura dell'amministratore??
Grazie ancora

    in evidenza

Dello stesso argomento