Condominio Web: Il portale N.1 sul condominio
111889 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Pec per amministratori di condominio, quand'è obbligatoria?
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Pec per amministratori di condominio, quand'è obbligatoria?

Obbligatorietà della pec per l'amministratore di condominio, quando ricorre?

Avv. Alessandro Gallucci  

È facile incappare nella domanda riguardante l'obbligo per gli amministratori di condominio di dotarsi di una pec, ossia di una casella di posta elettronica certificata.

È obbligatorio? Se si, quando?

Partiamo dall'obbligatorietà in generale; ad oggi la legge non impone di essere titolari di una pec, come avviene, ad esempio, per il codice fiscale o la residenza (con l'eccezione delle persone senza fissa dimora).

Ciò che alle volte è imposto è il possesso di una casella di posta elettronica certificata da parte di alcune categorie professionali.

Assemblea di condominio. Avviso di comunicazione tramite PEC. Il Tribunale di Massa detta le regole

PEC obbligatoria per legge, quando?

Prendiamo ad esempio i professionisti iscritti in albi: il decreto legge 29 novembre 2008 n. 185, convertito, con modificazioni, in legge 28 gennaio 2009, n. 2 all'art. 16, settimo comma, recita:

" I professionisti iscritti in albi ed elenchi istituiti con legge dello Stato comunicano ai rispettivi ordini o collegi il proprio indirizzo di posta elettronica certificata o analogo indirizzo di posta elettronica di cui al comma 6 entro un anno dalla data di entrata in vigore del presente decreto.

Gli ordini e i collegi pubblicano in un elenco riservato, consultabile in via telematica esclusivamente dalle pubbliche amministrazioni, i dati identificativi degli iscritti con il relativo indirizzo di posta elettronica certificata ".

In questo contesto il successivo comma 7-bis specifica che:

L'omessa pubblicazione dell'elenco riservato previsto dal comma 7, ovvero il rifiuto reiterato di comunicare alle pubbliche amministrazioni i dati previsti dal medesimo comma, costituiscono motivo di scioglimento e di commissariamento del collegio o dell'ordine inadempiente.

A loro volta i professionisti sono sanzionati a livello disciplinare per le inadempienze connesse a questo obbligo di comunicazione. Il medesimo articolo del decreto legge n. 185 prevede simili obblighi per le imprese; inizialmente l'obbligo riguardava le imprese in forma societaria, oggi anche quelle individuali.

=> Archiviazione e digitalizzazione dei dati. Perché può aiutarti a migliorare l'operatività e la vita quotidiana dentro e fuori dallo Studio di amministrazione condominiale

Va detto che nell'ambito di un complessivo processo di digitalizzazione dei rapporti tra Pubblica Amministrazione e cittadini e più in generale della dematerializzazione delle comunicazioni, la legislazione incentiva da parte di tutti i cittadini e di ogni categoria professionale anche non obbligata, l'apertura di una casella di posta elettronica certificata.

PEC per amministratori di condominio

Gli amministratori condominiali, nell'accezione del termine connessa alla categoria professionale, non hanno alcun obbligo diretto.

Motivo?

L'attività di amministrazione condominiale non è attività che rientra tra quelle rispetto alle quali è previsto un albo o un elenco istituiti con legge dello stato, né l'esercente l'attività di amministratore deve necessariamente assumere incarichi in forma d'impresa (individuale o societaria).

Ergo: in quanto l'amministratore svolge un'attività professionale non regolamentata ex l. n. 4 del 2013, allora egli non ha l'obbligo di avere una casella pec.

PEC per amministratori di condominio iscritti in albi

La situazione cambia, evidentemente, se l'amministratore è anche un professionista iscritto in questi albi/elenchi.

Si pensi e sono tanti agli amministratori-avvocati, agli amministratori-geometri, agli amministratori-commercialisti ed ancora agli amministratori-ingegneri, ecc.

Tutte professioni che richiedono l'iscrizione in un albo o collegio e, quindi, tutti professionisti obbligati ad attivare un indirizzo di posta elettronica certificata.

Stesso discorso per le società di persone o di capitali che svolgono attività di amministrazione condominiale: anche queste sono tenute ad attivare una pec.

In buona sostanza l'amministratore condominiale non ha obbligo di attivare un indirizzo di posta elettronica certificata se non è anche un professionista o un'impresa tenuto a farlo in ragione di specifiche disposizioni di legge a ciò dedicate.

PEC per amministratori di condominio, cosa cambia se è attiva

Il fatto che l'amministratore condominiale sia titolare di un indirizzo di posta elettronica certificata non è di per sé indicativo di nulla.

È vero, se l'amministratore riceve una pec e come se ricevesse una raccomandata, su questo non ci sono dubbi.

Se però quell'indirizzo è inserito nell'elenco INI-PEC (Indice Nazionale degli Indirizzi di Posta Elettronica Certificata istituito dal Ministero dello Sviluppo Economico) allora la casella di posta elettronica certificata dell'amministratore condominiale assume il valore di un vero e proprio domicilio digitale, con la possibilità di essere utilizzato per le notifiche anche di atti giudiziari.

In buona sostanza poiché il domicilio del condominio coincide con quello del suo amministratore, ne discende che qualora s'intendesse notificare un atto al condominio con amministratore avente PEC inserita nel suddetto registro, allora il mittente potrebbe utilizzare questa modalità di comunicazione.

=> Avviso di convocazione dell'assemblea. Quando il condomino è fuori sede. I problemi connessi alla "ricezione" della raccomandata, della PEC o del Fax.

Cerca: pec condominio

Commenta la notizia, interagisci...
Luigi
Luigi 03-11-2015 19:12:42

e perché non anche i consulenti del lavoro-amministratori? questi unici dei citati che sono abilitati dall'agenzia delle entrate anche alla trasmissione del 770 dei sostituti per il condominio -dipendenti e fornitori- ed anche del 730 direttamente per gli eventuali dipendenti condominiali.
d'altro canto l'albo si è pronunciato anche sulla compatibilità tra le due professioni: consulente + amministratore!

rispondi
Mamec
Mamec 04-11-2015 10:10:30

Tommaso , per far risparmiare ai condomini le spese per le raccomandate è necessario che si dotino a loro volta di PEC. O sbaglio?

rispondi
Francescomzz
Francescomzz 04-11-2015 18:43:29

anche i condomini dovrebbero avere la PEC per certificare l'avvenuto ricevimento della convocazione.

rispondi
Luigi
Luigi 05-11-2015 19:26:11

per i privati cittadini -condomini!- non esiste, per ora, l'obbligo di possedere una pec. quindi diventa tutto un discorso inutile e campato in aria quello di risparmiare le racc.a.r.. la pec ministeriale istituita gratuitamente, solo per la pubblica amministrazione!, peraltro è stata pure abolita.....
i privati devono ora richiederla a pagamento, come per i professionisti e le aziende.

rispondi
Ryky
Ryky 06-11-2015 19:01:10

secondo me, basterebbe fornire al proprio
amministratore la mail personale, con cui
comunicare le varie attività del condominio.-
saluti ryky

rispondi
Nicola
Nicola 07-04-2017 14:54:57

Ma io penso che una volta comunicato all'amministratore pro tempore il tuo indirizzo mail non vedo dove vi siano atri problemi. Ho no|

rispondi
Gianluca Pollesel
Gianluca Pollesel 11-01-2018 20:55:21

Buonasera. non ho visto una risposta al medesimo quesito che sto per porre: per evitare i costi postali (e il ritiro delle giacenze!!) posso richiedere la trasmissione di tutte le comunicazioni tramite PEC o email (a seconda della tipologia)?
nel caso in cui l'amministratore non avesse PEC deve essere tenuto all'attivazione?
ringrazio per in anticipo.
gianluca

rispondi
Come La Mettiamo Con Le Norme Del C.c.?
Come La Mettiamo Con Le Norme Del C.c.? 05-11-2020 18:39:34

Trovo "strano" che non ci sia obbligo da parte dell'amministratore condominiale di dotarsi di pec e fax laddove il c.c. (es. art. 66 norme attuazione c.c) le cita espressamente come strumenti di comunicazione atti a validare le comunicazioni.

rispondi
Come La Mettiamo Con Le Norme Del C.c.?
Come La Mettiamo Con Le Norme Del C.c.? 05-11-2020 18:40:44

Trovo "strano" che non ci sia obbligo da parte dell'amministratore condominiale di dotarsi di pec e fax laddove il c.c. (es. art. 66 norme attuazione c.c) le cita espressamente come strumenti di comunicazione atti a validare le comunicazioni.

rispondi
Antonio
Antonio 06-11-2020 10:45:28

l'amministratore, se non iscritto in Albi Professionali ( avvocati, ingegneri, geometri, ecc.) NON è tenuto a dotarsi di PEC.Può attivarla per uno dei condomini amministrati,ma nn è un obbligo.Ciascun condomino può chiedere che le comunicazioni siano inviate alla sua mail personale, con avviso di lettura e precisa accettazione di tale tipo di invio, esentando l'amministratore dall' invio della racc.ta RR.

rispondi
Annulla

    in evidenza

Dello stesso argomento