Vai al contenuto
damiano50

Voto dei comproprietari in assemblea

Buongiorno, in un immobile con due o più proprietari, presenti tutti in assemblea, come deve ritenersi il loro voto se sono discordi? e se uno non fosse presente, gli altri compropietari possono votare per l'assente anche se non hanno alcuna delega? Grazie

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

art. 67 Dacc

 

Qualora un'unità immobiliare appartenga in proprietà indivisa a più persone, queste hanno diritto a un solo rappresentante nell'assemblea, che è designato dai comproprietari interessati a norma dell'articolo 1106 del codice.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Buongiorno, in un immobile con due o più proprietari, presenti tutti in assemblea, come deve ritenersi il loro voto se sono discordi? e se uno non fosse presente, gli altri compropietari possono votare per l'assente anche se non hanno alcuna delega? Grazie
Se più comproprietari sono presenti in assemblea dovranno scegliere chi di loro sarà il rappresentante per tutti a norma dell'art 1106 cc con diritto di intervenire nelle discussioni e di votare, è previsto dall'art. 67 Dacc

- Qualora un'unità immobiliare appartenga in proprietà indivisa a più persone, queste hanno diritto a un solo rappresentante nell'assemblea, che è designato dai comproprietari interessati a norma dell'articolo 1106 del codice.

Se non lo faranno, il presidente d'assemblea potrà decidere che nessuno di loro potrà intervenire e votare.

p.s. non è necessaria nessuna delega tra comproprietari, per cui chi è presente viene ritenuto rappresentante deciso dagli altri.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
×