Vai al contenuto
mangiotutto

Videosorveglianza privata su facciate condominiali

Buongiorno,

un condomino ha, senza alcuna autorizzazione condominiale, installato su due facciate delle telecamere per la videosorveglianza personale. E' possibile chiederne la rimozione?

Ciao,

 

se le telecamere riprendono parti comuni ci vuole una delibera della assemblea con la maggioranza prevista dalla legge (2° comma art. 1136 cc). Altrimenti è assolutamente vietato.

L'Amministratore deve intervenire con diffida richiedendo la rimozione delle telecamere.

Quella persona rischia denuncia per violazione della privacy...

Ciao, a quanto pare le telecamere puntano sul loro garage e sul loro terrazzo, ma sono state istallate sulle facciate condominiali

Ciao, a quanto pare le telecamere puntano sul loro garage e sul loro terrazzo, ma sono state istallate sulle facciate condominiali
Se riprendono le loro parti private è lecito, e fatto salvo divieto esplicito del RdC contrattuale (o comunale) ad usare le facciate per installare apparecchiature (p.es. un u.e. climatizzatore, parabole ecc ecc) è lecito usare le facciate, parte comune, per l'installazione delle telecamere --> art 1102 cc
×