Vai al contenuto
puntiglioso

Vendita appartamento condominiale (ex alloggio portiere)

con la nuova riforma del condominio

 

per la vendita dell'appartamento del portiere

 

serve sempre unanimità'?

 

 

 

quale è articolo di legge?

 

grazie

Per quel che concerne la vendita dell’alloggio, è necessaria l’unanimità (Art. 1108 cod. civ., c. 3: “è necessario il consenso di tutti i partecipanti per gli atti di alienazione o di costituzione di diritti reali sul fondo comune e per le locazioni di durata superiore ai 9 anni”).

La vendita di un bene comune senza il consenso di tutti i condomini è nulla.

Grazie per la celere risposta.

In base all'articolo citato pertanto si possono considerare gli articoli riferiti alla comunione anche al condominio?

 

grazie ancora

Art. 1139.

Rinvio alle norme sulla comunione.

 

Per quanto non è espressamente previsto da questo capo si osservano le norme sulla comunione in generale.

×