Vai al contenuto
ToninoDB

Trasformazione posti auto in box - con quali maggioranze il condominio può deliberare la trasformazione dei posti auto in box?

Buongiorno a tutti,

nel condominio in cui vivo ogni unità immobiliare ha un posto auto di pertinenza posto nel piano interrato. Domanda:

con quali maggioranze il condominio può deliberare la trasformazione dei posti auto in box?

grazie

Se i posti sono di proprietà non è necessaria nessuna delibera, ovvero chiunque potrà chiudere il suo spazio come Box;

 

Il condomino che abbia acquistato in proprietà esclusiva lo spazio destinato al parcheggio di un autoveicolo, ancorché sito nel locale adibito ad autorimessa comune del condominio, ha facoltà a norma dell’art. 841 c.c. di recintarlo anche con la struttura di un cosiddetto "box", sempre che non gliene facciano divieto l’atto di acquisto o il regolamento condominiale avente efficacia contrattuale e non derivi un danno alle parti comuni dell’edificio ovvero una limitazione al godimento delle parti comuni dell’autorimessa. (Cass.civ., 25 maggio 1991, n. 5933)

Ma se desiderate effettuare la trasformazione tutti assieme per risparmiare e far effettuare il lavoro ad una solo ditta, potete decidere ma non è vincolante una maggioranza specifica, anche perchè come detto ognuno può farlo autonomamente a proprie spese scegliendo la ditta di suo gradimento.

 

Se invece i posti sono assegnati e non di proprietà allora la delibera deve essere adottata all'unanimità (1000/1000)

Ho dimenticato di diere che il regolamento condominiale contrattuale prevede l'approvazione dell'assemblea.

Ho dimenticato di diere che il regolamento condominiale contrattuale prevede l'approvazione dell'assemblea.
Allora sarà necessaria l'unanimità se non indicata nello stesso regolamento una diversa maggioranza.
×