Vai al contenuto
geomls

Spese onorario amministratore

Salve, in un nuovo condominio che mi hanno appena assegnato noto che il costo dell'onorario dell'amministratore è da sempre stato addebitato ai soli condomini degli appartamenti e che quindi hanno accesso dalla scala, escludendo quindi di fatto tutti i proprietari dei locali commerciali e dei garage.

Potete dirmi per favore l'indicazione del supporto normativo dove si evince che detto costo deve invece essere addebitato a tutti i condomini?

grazie anticipatamente.

Fatto salvo un RdC Contrattuale oppure un accordo all'unanimità (1000/1000) che disponga in modo diverso, vale l'art. 1123 cc;

 

cc art. 1123. Ripartizione delle spese

Le spese necessarie per la conservazione e per il godimento delle parti comuni dell’edificio, per la

prestazione dei servizi nell’interesse comune e per le innovazioni deliberate dalla maggioranza sono

sostenute dai condomini in misura proporzionale al valore della proprietà di ciascuno, salvo diversa

convenzione.

Nei servizi è compreso anche il compenso dell'amministratore

×