Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
RUGGENDO

Spese morosità art 63cc in carico a proprietario o a usufruttuario

Gli importi da ripartire tra i condomini rimasti in carico al condominio in caso di vendita di una unità immobiliare con morosità pregressa ad anno in corso ed anno precedente, secondo art 63disp att cc: Chi subentra nei diritti di un condomino è obbligato solidalmente con questo al pagamento dei contributi relativi all’anno in corso e a quello precedente sono da attribuire al proprietario o all'usufruttuario?

grazie a chi risponderà

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Gli importi da ripartire tra i condomini rimasti in carico al condominio in caso di vendita di una unità immobiliare con morosità pregressa ad anno in corso ed anno precedente, secondo art 63disp att cc: Chi subentra nei diritti di un condomino è obbligato solidalmente con questo al pagamento dei contributi relativi all’anno in corso e a quello precedente sono da attribuire al proprietario o all'usufruttuario?

grazie a chi risponderà

Al subentrante nuovo condomino conviene pagare, appunto perchè è in solido con il venditore, ed avrà diritto di rivalsa.

 

Quello che non comprendo è il fatto dell'usufrutto, perchè chi ha il diritto di usufrutto, non è che lo perde in caso di vendita della nuda proprietà, puoi spiegare questo per favore?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

scusa hai ragione, mi sono espressa male.

la spesa rimane in carico al condominio.

tra i condomini ci sono anche degli usufruttuari.

questa spesa (accollo della morosità) va in carico al proprietario o all'usufruttuario?

ciao ciao

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

A mio parere la morosità di uno o più condomini (di cui al fondo speciale costituito dall'amministratore) é a carico di entrambi (art. 67 disponibile. att. c.c.)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
scusa hai ragione, mi sono espressa male.

la spesa rimane in carico al condominio.

tra i condomini ci sono anche degli usufruttuari.

questa spesa (accollo della morosità) va in carico al proprietario o all'usufruttuario?

ciao ciao

Fino a escussione nessuno è tenuto a pagare per i morosi, comunque secondo il mio parere se viene approvato un fondo morosi dovrebbe pagare il proprietario essendo una spesa straordinaria, e comunque deve essere avviato il procedimento per il recupero, ovvero il decreto ingiuntivo e procedere sino ad eventuale pignoramento.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
×