Vai al contenuto
albamire

Spese fiori da Giardina

Nel nostro condominio, di 8 unità dove non abbiamo un giardiniere, vengono acquistati da un condomino dei fiori a suo piacimento. Poi porta il conto all'amministratore che lo mette nelle spese ordinarie. Io non voglio partecipare, perché i fiori vengono trascurati e secondo me sono soldi buttati. Sono obbligata a pagarli? Grazie a tutti

si , se l'assemblea ha votato a favore lei è obbligata a pagarli . se no alla prossima assemblea potreste votare per una ditta di giardinaggio

Ma nel verbale non c'è scritto , penso che si debba stabilire quanti fiori il costo di questi fiori i fiori possono essere cari meno cari fiori per tutte le stagioni o solo per l'estate

chiarite meglio la questione in assemblea . mettete a verbale la decisione presa, e soprattutto l'autorizzazione al condominio di acquistare i fiori per il condominio

Non sei obbligata a pagare a meno che, come ti hanno detto, la spesa sia stata approvata. In altre parole, l'amministratore non può rimborsare di sua iniziativa la spesa e presentare il conto ai condomini ma deve subordinare il rimborso alla decisione dell'assemblea, che potrebbe arrivare anche dopo mesi.

Art. 1134.Gestione di iniziativa individuale

Il condomino che ha assunto la gestione delle parti comuni senza autorizzazione dell'amministratore o dell'assemblea non ha diritto al rimborso, salvo che si tratti di spesa urgente.

 

decidete in assemblea specificando bene il massimale di spesa e l'eventuale successiv manutenzione

L'amministratore li mette nelle spese ordinarie , ma va così da anni un anno sono 80euro. Un'altro anno sono 150 mai uguale poi mette il fertilizzante il terriccio oltre ai fiori tutto l'occorrente ma non viene scritto nel verbale viene approvata all'assemblea che le spese ordinarie sono un Tott. Ad esempio 400 euro e questi fiori fanno parte di queste spese

Opponiti a questa prassi in assemblea, magari assicurati prima di avere qualche altro condomino dalla tua parte, chiedi sempre di visionare gli scontrini. Se l'assemblea comunque approva la spesa non puoi sottrarti.

×