Vai al contenuto
svitol

Sismabonus e parcella progettista

Salve a tutti, 

Siccome nel mio condominio abbiamo deciso di avviare lavori per miglioramento sismico e quindi approfittare anche del cd. Sismabonus, Vi chiedo se la parcella del tecnico è anch'essa detraibile per il 75/85% a seconda del miglioramento della classe sismica oppure va al 50%.

Mi è sembrato di leggere tempo fa da qualche parte che il tecnico rientra in tale agevolazione ma solo se i lavori vengono poi eseguiti.

AdE prevede esplicitamente che siano detraibili i costi per la classificazione e verifica sismica degli immobili. Quindi, se il tecnico ha eseguito tale verifica, senz'altro la detrazione puo' essere fruita con l'aliquota piu' alta (70/80/85); se si tratta di altro, a mio parere, la detrazione della parcella del tecnico spetta nella misura del 50% (semplice detrazione per ristrutturazione).

Cosa inserire in causale oltre che al numero di fattura???

Le Poste prevedono tra le tipologie di detrazioni le seguenti:

Ristrutturazione edilizia art. 16bis TUIR DPR 917/1986 smi

Risparmio energetico L. 296/2006 smi

Bonus mobili ed elettrodomestici L. 232/2016 smi

 

 

Ristrutturazione edilizia, in effetti il "sisma bonus" è una "branca" della ristrutturazione. Se possibile, aggiungi anche "sisma bonus", ma se non è possibile, non ti preoccupare...
×