Vai al contenuto
mamo2611

Segnalazione lampioni fulminati

Buongiorno,

fronte strada di un condominio che amministro sono installati dei lampioni pubblici che illuminano la strada e di riflesso anche parte del viale interno del condominio. Non si sa per quale motivo (accordi tra il comune di Roma e il costruttore immagino) i contatori e i relativi consumi di tali lampioni sono a carico del condominio.

Ora da un mese circa alcuni di questi lampioni sono guasti e i condomini lamentano la mancanza di luce nel viale interno. A chi compete la sostituzione delle lampade ditali lampioni? Al condominio o all'ACEA in quanto installati su suolo pubblico?

 

Grazie mille per la delucidazione.

Bisognerebbe conoscere gli accordi che sono stati adottati tra il comune e costruttore, puoi chiedere sia ad uno oppure all'altro.

potrebbe trattarsi, visto che il contatore è a carico del condominio, di accordo per opere di urbanizzazione primaria

Opere di urbanizzazione

primaria

(L 847/64)

strade residenziali

spazi di sosta e parcheggio

fognatura

rete idrica

rete di distribuzione energia

e gas

pubblica illuminazione

spazi di verde attrezzato

Opere di urbanizzazione

secondaria

(L 865/71)

asilo nido

scuola materna

scuola dell’obbligo

mercati di quartiere

delegazioni comunali

impianti sportivi di

quartiere

chiese

impianti sociali

attrezzature culturali e

sanitarie

aree verdi di quartiere

quindi , come dice Tullio, senti tutti e due

×