Vai al contenuto
EmanuelaB78

Ripartizione spese - volevo sapere ma la spesa deve essere ripartita conteggiando anche il condomino danneggiato

Buon giorno, avrei bisogno di un aiutino. Nel mio condominio dobbiamo ripartire la spese per i danni causati da infiltrazone al condomino dell'ultimo piano. Volevo sapere ma la spesa deve essere rimpartita conteggiando anche il condomino danneggiato o no??????? Grazie

Se l'infiltrazione proviene da parti comuni, p.es. il tetto, partecipa anche il danneggiato per mlm di proprietà come tutti gli altri coperti da questo tetto.

Si l'infiltrazione proviene dal lastrico solare di proprietà di tutti i condomini. Allora partecipa anche lui???????

Se il lastrico solare è condominiale, si tratta sempre di parte comune come il tetto preso ad esempio nella mia prima risposta, e partecipano tutti compreso il danneggiato.

E comunque se fosse ad uso esclusivo dovrà partecipare lo stesso nella somma dei 2/3 previsto dall'art. 1126 cc.

×