Vai al contenuto
gocar

Ripartizione spese condominiale a seguito di compravendita

Buongiorno

 

Ho acquistato un appartamento in provincia di Milano al 20/11/2015

Dopo tale data al 15/12 ho ricevuto la prima rata di 427 euro relativa al preventivo gestione ordinaria 1/08/2015 - 31/07/2016

La rata non era stata pagata dal precedente proprietario perché arrivata solamente dopo il 20/11/2015

A chi compete il pagamento di questa prima rata : al vecchio proprietario o me nuovo proprietario ?

Se competesse al vecchio proprietario e non volesse pagare come posso procedere ?

Grazie mille in anticipo per la risposta

Carlo

E' di tua competenza solo a partire dalla data del rogito. Tuttavia, in base al disposto dell'art. 63 d.a.c.c. IV comma, sei obbligato solidalmente con il venditore. Pertanto, hai due strade:1) comunica al venditore che dovrebbe darti la differenza sperando che sia favorevole oppure 2) paghi tu e poi ti rivali sul venditore.

Se non volesse scucire la somma, non ti resterà che ricorrere al legale.

Grazie mille Giovanni !

Ovviamente al vecchio proprietario spetterà pagare solo le somme consuntivate dal 01/08/2015 al 20/11/2015 e non la prima rata di 427 che potrebbe essere poca o tanto rispetto agli 81/365esimi di spese di esercizio di sua competenza.

Ritengo che difficilmente potrai conteggiare la somma prima della chiusura del prossimo esercizio.

×