Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
bignami71

Ripartizione sostituzione colonna montante acqua potabile

Salve a tutti!

In un Condominio si è appurato che c'è da sostituire la colonna montante dell'acqua potabile che serve 4 appartamenti su 16.

La mia domanda è come devo ripartire la spesa totale dei lavori, considerando appunto che ad ogni piano abita un Condòmino interessato al lavoro.

Un'ultima domanda: anche l'eventuale DIA segue la medesima ripartizione, oppure, in quanto tassa fissa potrei addebitarla in parti uguali?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Scritto da bignami71 il 09 Lug 2012 - 16:54:44: Salve a tutti!

In un Condominio si è appurato che c'è da sostituire la colonna montante dell'acqua potabile che serve 4 appartamenti su 16.

La mia domanda è come devo ripartire la spesa totale dei lavori, considerando appunto che ad ogni piano abita un Condòmino interessato al lavoro.

Un'ultima domanda: anche l'eventuale DIA segue la medesima ripartizione, oppure, in quanto tassa fissa potrei addebitarla in parti uguali?

Art.1123 - Ripartizione delle spese - Le spese necessarie per la conservazione e per il godimento delle parti comuni dell'edificio, per la prestazione dei servizi nell'interesse comune e per le innovazioni deliberate dalla maggioranza sono sostenute dai condomini in misura proporzionale al valore della proprietà di ciascuno, salvo diversa convenzione.

Se si tratta di cose destinate a servire i condomini in misura diversa, le spese sono ripartite in proporzione dell'uso che ciascuno può farne.

Qualora un edificio abbia più scale, cortili, lastrici solari, opere o impianti destinati a servire una parte dell'intero fabbricato, le spese relative alla loro manutenzione sono a carico del gruppo di condomini che ne trae utilità.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Scritto da bignami71 il 09 Lug 2012 - 16:54:44:

...La mia domanda è come devo ripartire la spesa totale dei lavori...

Il totale va ripartito per millesimi di proprietà solo tra i condòmini allacciati alla colonna montante, salvo diversa convenzione.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi registrarti per inserire quesiti o rispondere al forum

Crea un account

Iscriviti adesso per accedere al forum. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora
×