Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
giallone

Rimborso spese straordinarie urgenti

Secondo voi un amministratore che nel luglio dello scorso anno autorizza una spesa straordinaria urgente senza dire nulla a nessuno, nell'assemblea dei primi di ottobre non dice nulla, a gennaio manda una lettere semplice chiedendo i soldi, ieri fa un'assemblea e continua a tacere, quanto tempo ancora ha per chiedere la ratifica?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Secondo voi un amministratore che nel luglio dello scorso anno autorizza una spesa straordinaria urgente senza dire nulla a nessuno, nell'assemblea dei primi di ottobre non dice nulla, a gennaio manda una lettere semplice chiedendo i soldi, ieri fa un'assemblea e continua a tacere, quanto tempo ancora ha per chiedere la ratifica?
Secondo me il tempo per mettere a conoscenza i condomini è già trascorso, perchè doveva comunicarlo alla prima assemblea utile;

 

cc art 1135

...

- L'amministratore non può ordinare lavori di manutenzione straordinaria, salvo che rivestano carattere urgente, ma in questo caso deve riferirne nella prima assemblea.

...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

se è stata indicata in bilancio e se lo stesso è stato approvato, la spesa è stata autorizzata

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
se è stata indicata in bilancio e se lo stesso è stato approvato, la spesa è stata autorizzata
Giusto hai fatto bene a puntualizzare, infatti se i condomini poi ratificano senza obiettare, dovranno contribuire.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Non è stata messa in bilancio la spesa a gennaio e arrivata una lettea no racc che chiedeva i soldi

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Non è stata messa in bilancio la spesa a gennaio e arrivata una lettea no racc che chiedeva i soldi
Secondo me per ottenere il pagamento l'amministratore dovrà farsi approvare la spesa, perchè non ha avvisato i condomini come previsto dall'art. 1135 cc

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

quando deciderà di metterla nel bilancio la pagherete. Per il resto sono d'accordo con Tullio .

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Deve chiedere la ratifica in assemblea dimostrando la urgenza e non so come farà ma dopo due assemblee che non ne parla può aspettare ancora o dopo un certo tempo non può più farlo?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Deve chiedere la ratifica in assemblea dimostrando la urgenza e non so come farà ma dopo due assemblee che non ne parla può aspettare ancora o dopo un certo tempo non può più farlo ?

La legge afferma che la spesa imprevista DEVE ESSERE COMUNICATA ALLA PRIMA ASSEMBLEA DISPONIBILE. Per cui... è già in difetto.

Oltretutto, più tempo fà passare è più diventa probabile che la spesa non venga ratificata.

 

Nel post non specifichi di che tipo di spesa si parli. Se era "una spesa urgente" si presume pure che un condomino si accorga di cosa è stato fatto nel proprio condominio con una certa urgenza.

Ed il fatto che tu non lo sappia, mi fà sorgere il dubbio che questa spesa.... tanta urgenza non l'avesse...

E se l'urgenza non c'è (o non c'è mai stata) si rischia pure... che la spesa non ti venga mai rimborsata dai condomini...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
×