Vai al contenuto
MAO88

Rimborso spese escluse ex Art. 15 DPR 633/72* e iva parcella

Buongiorno, devo pagare una parcella professionale per una ristrutturazione con bonifico per le detrazioni fiscali , il professionista mi ha inserito nella parcella 10, 98 € di spese non soggette ad iva. per un totale di: x + 10, 98+ quota CNPAIA 4% su onorario.

Visto che il totale è soggetto alla trattenuta dell'8% in automatico dalla banca, che agisce come sostituto d'imposta , io come mi devo comportare?

Tra l'altro nel totale parcella non ha indicato la quota iva , che sembrerebbe essere inclusa alla voce "onorario" e

In più ha dichiarato di svolgere la propria attività nell'ambito del regime di fiscale di vantaggio per l'imprenditoria

giovanile ai sensi dell'articolo 1, commi 96-117, legge 244/2007 come

modificato dall'articolo 27, Dl 98/2011, essendo in possesso dei necessari requisiti;

di assoggettare i ricavi/compensi realizzati nell'ambito della propria attività all'imposta

sostitutiva del 5% prevista dall'articolo 27, comma 1, Dl 98/2011

 

che devo fare ? Lui mi ha detto di pagargli il totale, come in parcella: SONO PERPLESSO E VORREI CAPIRE.

Buongiorno, devo pagare una parcella professionale per una ristrutturazione con bonifico per le detrazioni fiscali , il professionista mi ha inserito nella parcella 10, 98 € di spese non soggette ad iva. per un totale di: x + 10, 98+ quota CNPAIA 4% su onorario.

Visto che il totale è soggetto alla trattenuta dell'8% in automatico dalla banca, che agisce come sostituto d'imposta , io come mi devo comportare?

Tra l'altro nel totale parcella non ha indicato la quota iva , che sembrerebbe essere inclusa alla voce "onorario" e

In più ha dichiarato di svolgere la propria attività nell'ambito del regime di fiscale di vantaggio per l'imprenditoria

giovanile ai sensi dell'articolo 1, commi 96-117, legge 244/2007 come

modificato dall'articolo 27, Dl 98/2011, essendo in possesso dei necessari requisiti;

di assoggettare i ricavi/compensi realizzati nell'ambito della propria attività all'imposta

sostitutiva del 5% prevista dall'articolo 27, comma 1, Dl 98/2011

 

che devo fare ? Lui mi ha detto di pagargli il totale, come in parcella: SONO PERPLESSO E VORREI CAPIRE.

Devi infatti pagargli semplicemente il totale parcella (prestazione non soggetta ad Iva perché il professionista opera nel regime agevolato dei minimi). Punto.

Grazie Dolores, ma bonifico parlante o normale? E se normale, come faccio ad avere la detrazione del 50 % della parcella? Grazie.

Grazie Dolores, ma bonifico parlante o normale? E se normale, come faccio ad avere la detrazione del 50 % della parcella? Grazie.

Ovviamente bonifico "parlante" (ovvero specifico per detrazione fiscale).

×