Vai al contenuto
sandro nicosia

Rifacimento tabelle millesimali per realizzazione di ascensore

buonasera a tutti,

nel mio condominio ci sono tre scale a servizio dei piani, su una di queste è stato realizzato un ascensore; è obbligatorio rivedere le tabelle millesimali di tutti? se si, chi deve chiedere che cosa e chi pagherebbe.

Grazie,

 

Sandro

La messa in opera di un ascensore non è una condizione compresa nell'art. 69 Dacc per la modifica dei valori millesimali.

Forse si potrebbe tentare la carta del coefficiente di piano, ovvero senza ascensore i piani bassi valevano di più ora con l'ascensore diviene il contrario, ma non credo che la differenza sia tanto notevole da rappresentare 1/5 del valore delle unità immobiliari.

Puoi vedere quì;

http://www.condomini.altervista.org/CoefficientiMilesim.htm

pensavo rientrasse nelle innovazioni..per completezza le tabella e di tipo contrattuale, grazie
Si l'ascensore è una innovazione, ma secondo l'art. 69 Dacc non è previsto il cambiamento delle tabelle millesimali per l'installazione di questo impianto.
×