Vai al contenuto
manulongo

Revoca amministratore - e' possibile revocare il mandato ?

L'attuale amministratore ha indicato in bilancio consuntivo spese con interventi mai eseguiti e a tutt'oggi non ha affisso la targa con le generalità come previsto dalla L. 220/12. E' possibile revocare il mandato ? e se sì, con quale maggioranza?

Emanuela

L'assemblea può in ogni tempo revocare l'amministratore, non è necessario giustificare il motivo, ma conviene nominare allo stesso tempo un altro amministratore con la maggioranza del 2° c. art. 1136 cc, teste ed almeno 500 millesimi, se non viene nominato il sostituto l'amministratore rimane in carica.

Come ti è stato detto potete in qualunque momento fare richiesta di un'assemblea straordinaria per la sua revoca se invece l'assemblea ordinaria non è ancora avvenuta quella può essere l'occasione giusta avendo però sempre la doppia maggioranza di millesimi e teste. Fatti però giustificare le spese inserite a consuntivo e mai avvenute

×