Vai al contenuto
hotel

Revisione tabelle millesimali - si può fare

Buongiorno a tutti. Vi sottopongo il mio quesito per avere chiarimenti in merito. Nel mio condominio è stato installato un ascensore da cui traggono beneficio in particolar modo i piani alti. Questa innovazione ha presumibilmente alterato i valori originari dei vari piani da alcuni punti di vista. La revisione delle tabelle millesimali forse andrebbe ora a favore dei piani bassi. Quindi se coloro che hanno installato l'ascensore e cioè la maggioranza non dovessero concedere la revisione cosa si può fare?

Un solo condomino può chiedere la revisione? Le spese sarebbero a carico di chi? E qual'è il modo corretto di procedere? hotel

... Questa innovazione ha presumibilmente alterato i valori originari dei vari piani da alcuni punti di vista...

Le tabelle indicnati i valori (proprietà) di ciascun appartamento possono essere riviste se il valore di anche un solo appartamento sia alterato di più di 1/5.

Ritieni che l'appartamento all'ultimo piano si sia rivalutato più del 20% con l'installazione dell'ascensore?

Se è così le tabelle devono essere approvate dall'assemblea con la maggioranza qualificata e le spese devono essere sostenute da chi ha variato il valore.

Diversamente un solo condòmino non può far altro che ricorrere al Giudice.

 

Art. 69 c.c.

I valori proporzionali delle singole unità immobiliari espressi nella tabella millesimale di cui all'articolo 68 possono essere rettificati o modificati all’unanimità. Tali valori possono essere rettificati o modificati, anche nell'interesse di un solo condomino, con la maggioranza prevista dall'articolo 1136, secondo comma, del codice, nei seguenti casi:

1) quando risulta che sono conseguenza di un errore;

2) quando, per le mutate condizioni di una parte dell'edificio, in conseguenza di sopraelevazione, di incremento di superfici o di incremento o diminuzione delle unità immobiliari, è alterato per più di un quinto il valore proporzionale dell'unità immobiliare anche di un solo condomino. In tal caso il relativo costo è sostenuto da chi ha dato luogo alla variazione.

Quale procedura si adotta per capire se un appartamento si è rivalutato più del 20%? Mi sembra un terreno in cui ci può essere molta soggettività. Come fare se questo dato è discriminante per chiedere la revisione dei millesimi?

 

Le tabelle indicnati i valori (proprietà) di ciascun appartamento possono essere riviste se il valore di anche un solo appartamento sia alterato di più di 1/5.

Ritieni che l'appartamento all'ultimo piano si sia rivalutato più del 20% con l'installazione dell'ascensore?

Se è così le tabelle devono essere approvate dall'assemblea con la maggioranza qualificata e le spese devono essere sostenute da chi ha variato il valore.

Diversamente un solo condòmino non può far altro che ricorrere al Giudice.

 

Art. 69 c.c.

I valori proporzionali delle singole unità immobiliari espressi nella tabella millesimale di cui all'articolo 68 possono essere rettificati o modificati all’unanimità. Tali valori possono essere rettificati o modificati, anche nell'interesse di un solo condomino, con la maggioranza prevista dall'articolo 1136, secondo comma, del codice, nei seguenti casi:

1) quando risulta che sono conseguenza di un errore;

2) quando, per le mutate condizioni di una parte dell'edificio, in conseguenza di sopraelevazione, di incremento di superfici o di incremento o diminuzione delle unità immobiliari, è alterato per più di un quinto il valore proporzionale dell'unità immobiliare anche di un solo condomino. In tal caso il relativo costo è sostenuto da chi ha dato luogo alla variazione.

Quale procedura si adotta per capire se un appartamento si è rivalutato più del 20%? Mi sembra un terreno in cui ci può essere molta soggettività. Come fare se questo dato è discriminante per chiedere la revisione dei millesimi?

Si fa valutare da un perito ma essendoci soggettività, se la percentuale è sul filo del 20%, in caso di discordia tra i Consulenti Tecnici di Parte (CTP) sarà valida la perizia del Consulente Tecnico d'Ufficio (CTU) nominato dal Giudice.

Buonasera, ma riallacciandomi alla discussione, nel caso di una richiesta di revisione millesimali per sopraelevazione la revisione è connessa con l'accatastamento? E se il condomino usa il bene ma non l'ha accatastato?

×