Vai al contenuto
michylino

Requisiti avviso di auto-convocazione. Firma in originale?

Dobbiamo inviare un invito di convocazione assemblea ex art. 66, 1° co. da parte dei condòmini richiedenti.

 

Ho cercato riferimenti giurisprudenziali in merito alla necessità che l'invito sia firmato in originale da tutti i richiedenti.

 

Cosa ne pensate se si predispone l'invito con la firma di tutti e sei i condòmini e poi si spedisce agli altri la fotocopia.

 

Tutto ciò è per evitare che i sei richiedenti firmino in originale ogni convocazione!

devi mandare richiesta all'amministratore di convocare l'assemblea se non la convoca entro 10 gg potete autoconvocarvi. e mandate copia della convocazione anche all'amministratore.

devi mandare richiesta all'amministratore di convocare l'assemblea se non la convoca entro 10 gg potete autoconvocarvi. e mandate copia della convocazione anche all'amministratore.

In effetti la domanda era un'altra! 🤣

.... mandate copia della convocazione anche all'amministratore.
Non è necessario ne obbligatorio, in quanto se l'amministratore desiderava partecipare all'assemblea, quando aveva ricevuto la richiesta da parte dei condomini poteva convocarla lui stesso.
In effetti la domanda era un'altra!
🤣
×