Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
stefano1975

Rendiconto per cassa o per competenza?

salve a tutti,

mi potreste dire se il rendiconto condominiale, redatto ai sensi dell'articolo 1130-bis C.C., è per cassa o per competenza?

grazie e saluti

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
salve a tutti,

mi potreste dire se il rendiconto condominiale, redatto ai sensi dell'articolo 1130-bis C.C., è per cassa o per competenza?

grazie e saluti

Il rendiconto condominiale, a mio avviso, deve essere sia per cassa (registro di contabilità) che per competenza (ogni dato relativo alla situazione patrimoniale debiti/crediti).

leggi questa discussione:

https://www.condominioweb.com/forum/quesito/rendiconto-da-competenza-a-cassa-85871/

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Movimentazione entrate/uscite per cassa

Stato Patrimoniale = cassa e competenza

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Salve,

la domanda non ha molto senso, perchè a secondo dei documenti che vengono allegati e dei prospetti, alcuni seguiranno il criterio di cassa ed altri quello di competenza.

E non è tanto una scelta di chi redige ma del significato che quel prospetto deve esprimere.

 

Cordiali saluti.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
×