Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
cristinakri

Regolamento di condominio - regolamento e obbligatorio per consorzio?

regolamento e obbligatorio per consorzio? e per supercondominio?

 

deve essere esposto? dove?

supercondominio si occupa di piccolo parco giochi e non ce spazio di espore ne regolamento ne targhetta di comune

 

se amministratore aplica interessi a morosi secondo regolamento deve mandare una lettera di avviso o lo mette in conguaglio e basta?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Ciao, se il regolamento è di natura contrattuale lo avrai allegato al tuo rogito di acquisto e comunque una copia l'avrà anche l'amministratore che ne deve essere per forza a conoscenza altrimenti non saprebbe come regolarsi.

Se è assembleare è deciso dalla assemblea, non è allegato al rogito, ne ha una copia l'amministratore ed, in esso, non possono essere contenute regole contrattuali, quindi, non possono essere, in esso, contenute regole riguardanti le sanzioni da applicare.

 

Non c'è bisogno che venga esposto.

 

Le eventuali sanzioni da applicare, secondo l'art. 70 delle DD.AA.C.C., non devono essere messe a conguaglio, vanno applicate al trasgressore secondo regolamento.

Ciao

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
×