Vai al contenuto
lucacreps

Proprietario solo box, Spese Straordinarie

Sono proprietario solo box su unità esterna all'edificio. Mi viene chiesto contributo alle spese straordinarie per la rottura di una tratta della tubazione acqua potabile interrata nel giardino condominiale.

Sono tenuto a versare queste spese anche se non ho nessun rubuìinetto nel box ?

Grazie

Se non sei allacciato significa che non versi nessuna quota per il consumo, per cui si tratta di un 3° comma dell'art 1123 cc , condominio parziale, e non devi nulla;

 

cc art. 1123. Ripartizione delle spese

...

Qualora un edificio abbia più scale, cortili, lastrici solari, opere o impianti destinati a servire una parte

dell’intero fabbricato, le spese relative alla loro manutenzione sono a carico del gruppo di condomini che ne

trae utilità.

Probabilmente il giardino è anche tuo,pertanto il tubo per l'annaffiatura va ripartito anche a te.

Comunque se hai il regolamento condominiale,leggilo e vedi se a riguardo vi è scritto qualcosa un merito.

Partecipa alle spese chi usufruisce di un servizio o di un impianto, secondo quanto previsto dall'art. 1123 c.c.

Tranne titolo contrario.

×