Vai al contenuto
debour

Poteri dell'amministratore - 1- può un amministratore agire di questa maniera?

Buongiorno,

il nostro amministratore, per una spesa di lavoro ordinario, non ha convocato l'assemblea ma ha affisso nell'atrio il preventivo di spesa e un foglio, intitolato presenze assemblea, per la raccolta di firme. Essendo assente non ho visto i documenti affissi. Le miei domande sono le seguente:

1- puo un amministratore agire di questa maniera?

2- se no cé un articolo del codice civile che lui ha violato agendo di questa maniera ?

Vi ringrazio per r

le vostre risposte

Si, c'è una articolo di legge è l'art. 1136 cc, in cui si dice che le delibere si adottano in assemblea, per cui quel foglio appiccicato nell'atrio non ha nessun valore, e tu se lo vuoi non pagare nulla sino a che non ci sarà una delibera regolare adottata in una assemblea regolarmente convocata.

×