Vai al contenuto
ziotom

Posta certificata per amministratori

Tra gli adempimenti degli amministratori professionisti (imprenditori) e società di amministrazioni immobiliari esiste anche quello della posta certificata.

Gli avvocati, gli ingegneri, architetti etc. hanno risolto grazie al loro ordine professionale.

Per gli amministratori, per i quali non esiste un albo, a chi bisogna rivolgersi? Chi potete consigliarmi?

grazie anticipatamente!

La pec non e' obbligatoria

 

Ben Obi-Wan Kenobi "Chi è più pazzo? Il pazzo o il pazzo che lo segue? "

Scritto da peppe64 il 04 Ott 2010 - 13:42:22: La pec non e' obbligatoria

 

Ben Obi-Wan Kenobi "Chi è più pazzo? Il pazzo o il pazzo che lo segue? "

perchè gli amministratori non sono "iscritti ad albi" ma imprenditori come ha affermato anche la cassazione nel 2006

Decreto Legislativo 185/2008 convertito con Legge 2/2009

L'articolo 16 del Decreto sancisce che :

 

Le nuove società sono tenute a dichiarare l'indirizzo PEC all'iscrizione nel registro delle imprese;

I professionisti dovranno dichiarare, entro un anno, l'indirizzo PEC ai rispettivi ordini;

Le società già esistenti dovranno dichiarare entro tre anni l'indirizzo PEC al registro delle imprese;

Tutte le pubbliche amministrazioni dovranno dichiarare il proprio indirizzo PEC;

Le caselle di posta certificata di tutti questi soggetti saranno consultabili gratuitamente da chiunque in forma telematica, presso albi e registri pubblici.

Morale della favola l'amministratore di condominio, che non è tenuto all'iscrizione nel registro delle imprese, non è obbligato ad avere la PEC.

Scritto da sacchetta il 05 Ott 2010 - 09:56:40: Decreto Legislativo 185/2008 convertito con Legge 2/2009

L'articolo 16 del Decreto sancisce che :

 

Le nuove società sono tenute a dichiarare l'indirizzo PEC all'iscrizione nel registro delle imprese;

I professionisti dovranno dichiarare, entro un anno, l'indirizzo PEC ai rispettivi ordini;

Le società già esistenti dovranno dichiarare entro tre anni l'indirizzo PEC al registro delle imprese;

Tutte le pubbliche amministrazioni dovranno dichiarare il proprio indirizzo PEC;

Le caselle di pos [...]

OTTIMO! E GRAZIE per la chiarezza.

nel caso in cui si tratti di società di amm.ne condomini

(snc - sas) c'è l'obbligo, Ma non c'è alcuna associazione convenzionata per la pec?

×