Vai al contenuto
lucry77

Perizia stragiudiziale

Buongiorno,

premesso che

-con riferimento ad un condominio è stata redatta da un ingegnere una perizia stragiudiziale per verificare la sussistenza di vizi e difetti dell'immobile per decidere se intraprendere o meno un'azione legale nei confronti del costruttore.

 

-alcuni condomini hanno manifestato il loro dissenso avvalendosi dell'art. 1132.

 

Tutto ciò premesso le spese relative alla perizia stragiudiziale devono essere addebitate anche ai condomini dissenzienti ai sensi dell'art. 1132 considerato che è comunque una perizia redatta in ambito stragiudiziale?

 

Le spese devono essere suddivise per millesimi oppure in parti uguali?

 

Ringrazio tutti in anticipo

Fatto salvo un accordo all'unanimità o una convenzione si applica il 1° comma dell'art. 1123 cc, cioè per mlm di proprietà.

Grazie tante, per chi invece si è avvalso del 1132 comunque le devo addebitare lo stesso giusto?

Grazie tante, per chi invece si è avvalso del 1132 comunque le devo addebitare lo stesso giusto?
La delibera per la perizia per vedere se procedere o no è una cosa, e se è stata approvata regolarmente tutti devono contribuire, il dissenso all'esito della causa con l'art. 1132 cc è un altra cosa.
×