Vai al contenuto
tiziana f

Periodicita' del bilancio condominiale

Buona sera a tutti...

mi sono ritrovata un bilancio consuntivo condominiale periodo 01/05/2012 - 31/08/2013 ...

l'amministratore poteva farlo?

grazie per le risposte...

Se deliberato con giusta maggioranza e verbalizzato per una ragione specifica direi di sì.

Meglio sarebbe stato ridurre il periodo ma alle volte non è possibile.

Secondo me si. In quanto il periodo è a cavallo dell'entrata in vigore della nuova riforma.

 

Ora (ma sto cercando riscontri), mi pare che non sia più così (art. 1130 che è poco chiaro)

Secondo me si. In quanto il periodo è a cavallo dell'entrata in vigore della nuova riforma.

 

Ora (ma sto cercando riscontri), mi pare che non sia più così (art. 1130 che è poco chiaro)

La nuova normativa stabilisce solo che l'assemblea per l'approvazione della rendicontazione della gestione venga convocata entro 180 giorni dalla sua chiusura.

Ciò però non ha influenza sul quesito posto.

×