Vai al contenuto
bubu

Passaggio di consegne - vorrei sapere se esiste un tempo massimo in cui deve avvenire il passaggio di consegne

buongiorno,

vorrei sapere se esiste un tempo massimo in cui deve avvenire il passaggio di consegne tra vecchio e nuovo amministratore , posto che nel verbale di nomina del nuovo amministratore non è stato indicato e quale documentazione deve essere consegnata e quale no, x ad esempio "prescrizione " , in quanto l'amministratore uscente amministrava da oltre 25 anni e magari qualche sua fattura, pagamenti, utenze, estratti conto, ecc non deve consegnarli in quanto "ormai datati"

grazie

Non esiste un tempo minimo stabilito dal Codice Civile però il Codice (art. 1129) afferma che alla cessazione dell'incarico l'amministratore è tenuto alla consegna di tutta la documentazione in suo possesso afferente al condominio e ai singoli condomini e ad eseguire le attività urgenti al fine di evitare pregiudizi agli interessi comuni senza diritto ad ulteriori compensi.

Ossia se non vuol lavorare a gratis, secondo me farebbe bene a velocizzare il passaggio delle documentazioni e cassa.

quindi anche tutta la documentazione contabile di oltre 20 anni fa?

Tutta da quando è nato il condominio, i verbali certamente tutti mentre la documentazione di dieci anni cc art. 1130 bis.

 

- Le scritture e i documenti giustificativi devono essere conservati per dieci anni dalla data

della relativa registrazione.

×