Vai al contenuto
George

Partecipazione del conduttore (inquilino) alle riunioni condominiali

L'inquilino può partecipare alle riunioni condominiali ???? almeno per quanto riguarda l'ordinaria amministrazione e cioè per quanto riguarda le voci a cui dovrà sicuramente partecipare con la spesa (es.: pulizia scale, giardino, ecc. ecc. )

Secondo alcuni siti web può partecipare secondo altri non è previsto

Mi sapete dire qualcosa ??? - Grazie

Legge 392/78

 

art. 10

Il conduttore ha diritto di voto, in luogo del proprietario dell'appartamento locatogli, nelle delibere dell'assemblea condominiale relative alle spese e alle modalità di gestione dei servizi di riscaldamento e di condizionamento d'aria.

Egli ha inoltre diritto di intervenire, senza diritto di voto, sulle delibere relative alla modificazione degli altri servizi comuni.

Può partecipare e votare su tutti i punti all'OdG se delegato dal proprietario dell'appartamento locato o da altri condomini

scusa...ma la legge 392/78 è sempre in vigore ??? nonostante la riforma del condominio del 2012??

 

Grazie

scusa...ma la legge 392/78 è sempre in vigore ??? nonostante la riforma del condominio del 2012??

 

Grazie

Certamente, puoi partecipare alle riunioni e votare solo con la delega scritta del proprietario dell'appartamento.

scusa...ma la legge 392/78 è sempre in vigore ??? nonostante la riforma del condominio del 2012??

 

Grazie

certo che e' in vigore (salvo alcuni articoli abrogati per le locazioni abitative ma validi per locazioni commerciali )

×