Vai al contenuto
stanko

Obbligo formazione per amministratori interni

Buon giorno, esiste obbligo di aggiornamento per gli amministratori interni, visto che non hanno obbligo di formazione?

Grazie.

non c'è obbligo.

 

art. 71 bis

 

f) che hanno conseguito il diploma di scuola secondaria di secondo grado;

g) che hanno frequentato un corso di formazione iniziale e svolgono attività di formazione periodica in materia di amministrazione condominiale.

I requisiti di cui alle lettere f) e g) del primo comma non sono necessari qualora l'amministratore sia nominato tra i condomini dello stabile.

Salve,

una delle cose che non capirò mai della riforma. Come dire che quello interno di fatto certe cose non serve che le sappia. Bho!

Se l'obiettivo è professionalizzare la categoria non c'era motivo di mettere queste eccezioni.

 

Cordiali saluti.

×