Vai al contenuto
Rebirth

Notifica a mezzo raccomandata a mano

Nel regolamento condominiale è stabilito che la convocazione in assemblea può essere fatta anche con raccomandata a/r o raccomandata a mano. ma deve essere comunque fatta firmare notifica al condomino giusto? non basta infilarla nella cassetta della posta.

Assolutamente no, è l'amministratore che deve provare di aver convocato.

si intendo dire che se l'amministratore me la porta a mano deve farmi firmare una ricevuta...

ma è corretto prevedere tale tipo di notifica nel regolamento?

«L'avviso di convocazione, contenente specifica indicazione dell'ordine del giorno, deve essere comunicato almeno cinque giorni prima della data fissata per l'adunanza in prima convocazione, a mezzo di posta raccomandata, posta elettronica certificata, fax o tramite consegna a mano, e deve contenere l'indicazione del luogo e dell'ora della riunione." da art 66 dacc- Si è corretto il regolamento che lo prevede. Ovviamente previa firma di avvenuta ricezione-

Se intendi che tu non hai ricevuto la convocazione nei modi previsti da citato art. 66 dacc, una volta avuto notificato il verbale, avrai trenta gg di tempo per impugnarlo ed ottenere l'annullamento di tutto il deliberato di quella assemblea.

Ovviamente non devi aver partecipato all'assemblea in caso contrario la tua presenza è sufficiente a dimostrare che hai ricevuto la convocazione.

La legge prevede la possibilita' della raccomandata a mano, purtuttavia, per motivi di opportunita', ritengo che sia sempre preferibile l'invio della raccomandata tradizionale in modo da poter dimostrare in qualunque momento l'avvenuto invio

Ovviamente non devi aver partecipato all'assemblea in caso contrario la tua presenza è sufficiente a dimostrare che hai ricevuto la convocazione.

Circa questa ultima considerazione, sono in attesa della sentenza da parte del Presidente del Tribunale a cui abbiamo reclamato una ordinanza del G.O.T. che ha annulato una assemblea cui era presente il legale della condomina che " nel nome della Sig.ra xxxxx, dichiara che quest'ultima non ha mai ricevuto la convocazione dell'odierna assemblea. Pertanto chiede al Presidente di constatare l'invalidità dell'odierna seduta e di rinviare a prossima data con il rispetto dei termini di legge. Alle ore 20:00 l'Avv. yyyy lascia l'assemblea". Io concordo con te maurodgb ma siccome ogni testa è un tribunale..

×