Vai al contenuto
chiara78

Messa in sicurezza edificio - e'possibile risalire a chi compete(proprietario o inquilino) la messa in sicurezza dell'edificio?

Buongiorno,

e'possibile risalire a chi compete(proprietario o inquilino) la messa in sicurezza dell'edificio?Esiste una tabella che specifica che ripartisce le spese per la messa in sicurezza tra proprietari ed inquilini?

Direi che la messa in sicurezza dell'edificio sia spesa straordinaria per cui spetta al proprietario, fatto salvo altri accordi contrattuali tra locatore e locatario.

Buongiorno,

e'possibile risalire a chi compete(proprietario o inquilino) la messa in sicurezza dell'edificio?Esiste una tabella che specifica che ripartisce le spese per la messa in sicurezza tra proprietari ed inquilini?

Cosa intendi per messa in sicurezza?

La spesa è di competenza del proprietario. L'art. 9 della legge 392/78 è abbastanza chiaro, in merito.

Tranne che in sede contrattuale non hai sottoscritto qualcosa che vada in deroga...

×