Vai al contenuto
mar.63

Indennità di sopraelevazione, in caso di condominio costruito in diritto di superficie

Buonasera, a seguito di una sopraelevazione effettuata con un "Piano Casa", in assemblea abbiamo discusso dell'indennità dovuta ai proprietari degli altri appartamenti del condominio. Chi ha effettuato la sopraelevazione ritiene di non dover corrispondere nulla in quanto il condominio è stato costruito su di un'area che è di proprietà del comune, ed è in concessione per 99 anni. Chi sa dirmi se questa risposta può essere plausibile?

Grazie

Mi pare che indennità di sopraelevazione e diritto di superficie non c'entrino tra loro: l'art. 1127 c.c. a memoria mia si applica in ogni ipotesi di condominio.

Infatti, a rigor di logica è quello che penso anche io. Ma non essendo un avvocato mi chiedevo se la risposta del condomino avesse un qualche fondamento giuridico.

Grazie per la rispsota

×