Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
peon

Il dissenziente alla lite partecipa alle spese legali ?

un condomino dissenziente alla lite deve comunque partecipare alle spese legali?

il dissenso del condomino e ' stato espresso nella relativa delibera che affida l'incarico ad un legale .

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Se è stato dissenziente ed ha comunicato all'amministratore come previsto dall'art 1132 cc non paga nulla, però ...

 

... Se l'esito della lite è stato favorevole al condominio, il condomino dissenziente che ne abbia tratto vantaggio è tenuto a concorrere nelle spese del giudizio che non sia stato possibile ripetere dalla parte soccombente. (--> art. 1132 cc)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

devo dedurre che il condomino disseziente ai sensi art 1132 cc

nel periodo temporale tra le delibera assembleare e l'esito della lite NON deve partecipare :

1 ) al fondo cassa iniziale liquidita' istituito appositamente

2 ) alle spese propedeutiche quali per la consulenza legale e l'eventuale trattativa extragiudiziale

3 ) spese defensionali per l'azione legale

L'art 1132 impernia gli effetti sull'esito della lite ma prima dell' esito della lite il disseziente cosa deve pagare ?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Scritto da peon il 18 Giu 2011 - 01:13:51: L'art 1132 impernia gli effetti sull'esito della lite ma prima dell' esito della lite il disseziente cosa deve pagare ?
Ripeto;

 

Se è stato dissenziente ed ha comunicato all'amministratore come previsto dall'art 1132 cc non paga nulla però ...

 

... Se l'esito della lite è stato favorevole al condominio, il condomino dissenziente che ne abbia tratto vantaggio è tenuto a concorrere nelle spese del giudizio che non sia stato possibile ripetere dalla parte soccombente. (--> art. 1132 cc)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Trib. civ. Bologna, sez. III, 12 ottobre 2007, n. 2618 In tema di dissenso alle liti, l'operatività dell'art. 1132 c.c. non va oltre l'esonero del condomino dissenziente dall'onere di partecipare alla rifusione delle spese di giudizio in favore della controparte, nell'ipotesi di esito della lite sfavorevole per il condominio; la norma lascia, tuttavia, immutato l'onere di partecipare alle spese affrontate dal condominio per la propria difesa.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

il condomino disseziente e' obbligato a partecipare alle spese legali ! non vedo argomentazione giuridica per evitarle !

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Inserisci un quesito anche tu

Devi registrarti per inserire quesiti o rispondere al forum

Crea un account

Iscriviti adesso per accedere al forum. È facile!

Registrati gratis

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora
×