Vai al contenuto
sonia.rimini

Divisione spese lastrico solare

Salve!

Nel mio condominio il lastrico solare deve essere rifatto. Questo lastrico è ad uso esclusivo del condomino (che chiamerò A ) che abita anche al piano sottostante il lastrico; gli altri 3 piani sotto il piano di A sono abitati da un altro condomino (che chiamerò B) fino a terra. Quindi 3 piani di B , 1 piano di A , lastrico di A.

Inoltre aggiungo che il condominio è a forma di una "L" e il lastrico da rifare è quello che copre solo la il trattino orizzontale della elle. Il condomino B ha anche delle proprietà nella parte verticale della elle.

Quindi la mie domande sono le seguenti: "A" deve pagare 1/3 più i 2/3 in proporzione dei suoi millesimi per il piano sottostante al lastrico da lui stesso abitato o paga 1/3?

Il condomino B deve pagare per i 2/3 in proporzione alle sole proprietà che ha sotto il lastrico o anche per le proprietà che non sono sotto il lastrico ?

E' corretto dire che secondo l'articolo 1126 del c.c. tutti i condomini che non hanno proprietà sotto questo lastrico non devono pagare nulla?

Grazie per la Vostra risposta.

Saluti

Sonia (condomino B)

Posto che ti è chiaro che il riparto è 1/3 al soprastante esclusivo e i 2/3 ai sottostanti che ricadono nella proiezione verticale del lastrico, nella esecuzione pratica del riparto non ci si deve riferire alle Proprietà, bensì alle u.i., e in seconda battuta si andrà a vedere a quali Proprietà corrispondono le u.i. coinvolte nella spesa e relativo riparto.

 

1/3 della spesa è ad esclusivo carico di A.

I restanti 2/3 della spesa interessano tutte le u.i. dei piani T-1-2-3 (eventualmente, se esistono, anche garages del piano -1) che rientrano parzialmente o totalmente sotto la proiezione verticale del lastrico. Identificate quali siano le sole u.i. dell'intero Condominio interessate alla spesa, coi rispettivi millesimi di solo queste u.i. il riparto è presto fatto. Attribuita la quota parte di ogni u.i. coinvolta nella spesa, infine si può ricavare la quota parte di ogni distinta Proprietà.

Certamente A contribuirà anche ad una parte dei 2/3 della spesa, avendo almeno una u.i. posta sotto al lastrico.

Certamente tutte le u.i. che non ricadono sotto la proiezione verticale del lastrico non partecipano ad alcun tipo riparto per il rifacimento di quel lastrico.

Saluti 🙂

×