Vai al contenuto
leila70

Disdetta anticipata contratto affitto - se i miei genitori lasciano la casa prima dei sei mesi devono pagare i mesi rimanenti

Buonasera, volevo una delucidazione per un contratto d'affitto. I miei genitori hanno stipulato un contratto di locazione ad uso abitativo ai sensi dell'art.2 comma1 della legge 9 dicembre 1998 n. 431 in data 21/3/2011 con durata di 4 anni scadente il 20/03/2015. All'art. 2 è specificato che la disdetta deve essere recapitata a mezzo raccomandata almeno 6 mesi prima. Se i miei genitori lasciano la casa prima dei sei mesi devono pagare i mesi rimanenti del preavviso?

Vi ringrazio anticipatamente

Buonasera, volevo una delucidazione per un contratto d'affitto. I miei genitori hanno stipulato un contratto di locazione ad uso abitativo ai sensi dell'art.2 comma1 della legge 9 dicembre 1998 n. 431 in data 21/3/2011 con durata di 4 anni scadente il 20/03/2015. All'art. 2 è specificato che la disdetta deve essere recapitata a mezzo raccomandata almeno 6 mesi prima. Se i miei genitori lasciano la casa prima dei sei mesi devono pagare i mesi rimanenti del preavviso?

Vi ringrazio anticipatamente

Sicuramente si. Salvo accordi con il locatore.

Sicuramente si. Salvo accordi con il locatore.

Grazie mille per la risposta. Buona giornata

×