Vai al contenuto
over60

Dichiarazione sostituto d'imposta

Buon Giorno a tutti, desidero informazioni sui modelli di dichiarazione dei sostituti d'imposta art 4 dpr 22/7/1998 n. 322 da inviare a coloro che hanno emesso fattura nei confronti del nostro condominio e per i quali abbiamo pagato la ritenuta d'acconto. Entro quando bisogna inviare tali modelli ? In che maniera, raccomandata, posta ordinaria ? E comunque se fosse possibile avere indicazioni dove posso trovare questi modelli o scaricare via internet. Gli stessi si devono inviare anche all'ade?

Grazie.

Buon Giorno a tutti, desidero informazioni sui modelli di dichiarazione dei sostituti d'imposta art 4 dpr 22/7/1998 n. 322 da inviare a coloro che hanno emesso fattura nei confronti del nostro condominio e per i quali abbiamo pagato la ritenuta d'acconto. Entro quando bisogna inviare tali modelli ? In che maniera, raccomandata, posta ordinaria ? E comunque se fosse possibile avere indicazioni dove posso trovare questi modelli o scaricare via internet. Gli stessi si devono inviare anche all'ade?

Grazie.

Sono presenti molte discussioni analoghe sul forum (basta utilizzare la funzione "Ricerca"),

tra cui https://www.condominioweb.com/forum/quesito/certificazione-amministratore-2793/

https://www.condominioweb.com/forum/quesito/certificazione-ritenuta-dacconto-48083/

 

La forma è libera, così come la modalità di trasmissione esclusivamente al percipiente.

Buon Giorno a tutti, desidero informazioni sui modelli di dichiarazione dei sostituti d'imposta art 4 dpr 22/7/1998 n. 322 da inviare a coloro che hanno emesso fattura nei confronti del nostro condominio e per i quali abbiamo pagato la ritenuta d'acconto. Entro quando bisogna inviare tali modelli ? In che maniera, raccomandata, posta ordinaria ? E comunque se fosse possibile avere indicazioni dove posso trovare questi modelli o scaricare via internet. Gli stessi si devono inviare anche all'ade?

Grazie.

Si tratta della certificazione ai percipienti da inviare anche con posta ordinaria entro il 28 febbraio dell'anno successivo a quello d'imposta.

Se su google insersci le parole "modello certificazione percipienti" troverai numerosi modelli.

Qui ce n'è uno:

http://www.impresalavoro.eu/lavoro/moduli/modello-certificazione-ritenuta-dacconto.html

 

Io invio la certificazione così:

 

CERTIFICAZIONE COMPENSI ASSOGGETTATI A RITENUTA D'ACCONTO

Art.7 bis del DPR n.600 del 29/09/73 e succ.modificazioni

 

Il sostituto d'imposta per gli adempimenti previsti certifica di aver corrisposto a:

..........................................................

Domiciliato in VIA .................... CAP 74123 TARANTO (TA)

Partita IVA ..................

Nel periodo 01/01/2013 - 31/12/2013 i seguenti compensi espressi in euro assoggettati

a ritenuta d'acconto del 4.00% sull'imponibile.

 

 

[TABLE=class: MsoTableGrid]

[TR]

[TD=width: 79]

N° FATT.

[/TD]

[TD=width: 72]

DATA

[/TD]

[TD=width: 108]

IMPONIBILE

[/TD]

[TD=width: 60]

IVA

[/TD]

[TD=width: 84]

TOTALE

[/TD]

[TD=width: 60]

R.A.

[/TD]

[TD=width: 96]

DATA

PAG. FATT.

[/TD]

[TD=width: 98]

DATA

VERS. R.A

[/TD]

[/TR]

[TR]

[TD=width: 79]

.......

[/TD]

[TD=width: 72]

31/01/13

[/TD]

[TD=width: 108]

304,95

[/TD]

[TD=width: 60]

64,04

[/TD]

[TD=width: 84]

368,99

[/TD]

[TD=width: 60]

12,20

[/TD]

[TD=width: 96]

05/02/2013

[/TD]

[TD=width: 98]

07/02/2013

[/TD]

[/TR]

[TR]

[TD=width: 79]

.........

[/TD]

[TD=width: 72]

30/04/13

[/TD]

[TD=width: 108]

314,10

[/TD]

[TD=width: 60]

65,96

[/TD]

[TD=width: 84]

380,06

[/TD]

[TD=width: 60]

12,56

[/TD]

[TD=width: 96]

04/05/2013

[/TD]

[TD=width: 98]

07/05/2013

[/TD]

[/TR]

[TR]

[TD=width: 79]

........

[/TD]

[TD=width: 72]

31/07/13

[/TD]

[TD=width: 108]

314,10

[/TD]

[TD=width: 60]

65,96

[/TD]

[TD=width: 84]

380,06

[/TD]

[TD=width: 60]

12,56

[/TD]

[TD=width: 96]

01/08/2013

[/TD]

[TD=width: 98]

08/08/2013

[/TD]

[/TR]

[TR]

[TD=width: 79]

...........

[/TD]

[TD=width: 72]

31/10/13

[/TD]

[TD=width: 108]

314,10

[/TD]

[TD=width: 60]

69,10

[/TD]

[TD=width: 84]

383,20

[/TD]

[TD=width: 60]

12,56

[/TD]

[TD=width: 96]

06/11/2013

[/TD]

[TD=width: 98]

06/11/2013

[/TD]

[/TR]

[/TABLE]

 

 

 

L’Amministratore

Non ho parole, grazie per la tempestività e chiarezza, Ma c'è un tempo per l'invio? Cioè si può già inviare ora o in qualunque mese dell'anno 2014?

Non ho parole, grazie per la tempestività e chiarezza, Ma c'è un tempo per l'invio? Cioè si può già inviare ora o in qualunque mese dell'anno 2014?

Noto che non hai letto i link che ti ho segnalato.

Il termine di presentazione è il 28 febbraio di ogni anno; ma non è un termine perentorio, importante che la certificazione pervenga al fornitore entro il primo termine di presentazione della dichiarazione dei redditi.

Noto che non hai letto i link che ti ho segnalato.

Il termine di presentazione è il 28 febbraio di ogni anno; ma non è un termine perentorio, importante che la certificazione pervenga al fornitore entro il primo termine di presentazione della dichiarazione dei redditi.

Noto che non è stata letta neanche la prima parte del mio post

"da inviare anche con posta ordinaria entro il 28 febbraio dell'anno successivo"

 

Se proprio vogliamo dirla tutta è interesse del precipiente richiedere la certificazione e che volendo il percipiente può scomputare l'imposta anche in mancanza di dichiarazione del sostituto come da risoluzione A.d.E. n.68/2009 che mi fu ben impressa nella mente dalle mie insegnanti di materia fiscale 😂

×