Vai al contenuto
andrea.c

Decreto ingiuntivo - sta evitando il pagamento delle rate ?

Ciao a tutti,

abbiamo un condomino che è venuto a mancare e il figlio che ha ereditato il tutto , sta evitando il pagamento delle rate ?

 

quando possiamo fargli il decreto ingiuntivo ? bisogna aspettare 6 mesi?

 

grazie

Ciao a tutti,

abbiamo un condomino che è venuto a mancare e il figlio che ha ereditato il tutto , sta evitando il pagamento delle rate ?

 

quando possiamo fargli il decreto ingiuntivo ? bisogna aspettare 6 mesi?

 

grazie

L'amministratore è autorizzato a chiedere il D.I. anche dopo la scadenza della rata.

 

Per la riscossione dei contributi condominiali, l'amministratore può chiedere il decreto ingiuntivo immediatamente esecutivo, ai sensi dell'art. 63 disp. att. c.c., nei confronti del condomino moroso, in base al preventivo delle spese approvato dall'assemblea, soltanto fino a che l'esercizio cui tali spese si riferiscono non sia terminato, dovendo altrimenti agire in base al consuntivo della gestione annuale. (Cass. 12/02/93 n. 1789)

×