Vai al contenuto
Marino1216

Corso aggiornamento amministratori

Buonasera avrei alcune domande sul corso d aggiornamento per amministratori:

1. Se lo faccio a settembre vale fino al prossimo settembre o a gennaio dovro' rifarlo?

2. L'esame finale è obbigatorio farlo in sede o si può dare in line?

3. Come faccio a sapere se chi propone il corso ha i requisiti?

4. Voi Dove avete fatto il corso?

Grazie

buongiorno,

Ringrazio Mario Pessina per il file, ma non ha risposto ai miei quesiti.

qualcuno potrebbe rispondere?

grazie ancora

1. Se lo faccio a settembre vale fino al prossimo settembre o a gennaio dovro' rifarlo?

 

L'obbligo di aggiornamento ha cadenza annuale a partire dalla data di entrata in vigore del decreto ministeriale 140/14 (quello che regola la formazione). Quindi questi sono gli anni da considerare:

a) 9 ottobre 2014 - 9 ottobre 2015

b) 9 ottobre 2015 - 9 ottobre 2016;

ecc.

 

L'aggiornamento fatto entro quelle date "copre" le annualità indicate.

 

2. L'esame finale è obbigatorio farlo in sede o si può dare in line?

 

L'esame dev'essere fatto in sede (art. 5 d.m. 140/14)

 

3. Come faccio a sapere se chi propone il corso ha i requisiti?

 

Prima di iscriverti è bene che tu chieda il nome del responsabile scientifico è lui ad attestare la rispondenza ai requisiti di legge.

 

4. Voi Dove avete fatto il corso?

 

Qui risponde chi lo ha fatto, non essendo amministratore non sono tenuto ad adempiere a quest'obbligo :-)

×